ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковского доставили

Экс-глава "ЮКОСа" доставлен в исправительную колонию №7 города Сегежа. Адвокаты официального уведомления о его местонахождении пока не получили

Ходорковского доставили
Фото: ufsin.karelia.ru

Петрозаводск/Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский доставлен в колонию N7 города Сегежа в Карелии, где он будет отбывать наказание, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в УФСИН. "В настоящее время Ходорковский уже доставлен в колонию", - отметил собеседник агентства. "Изначально он распределен в отряд, который занимается работами по обеспечению жизнедеятельности колонии. Но всего в колонии 12 отрядов, и в дальнейшем он может сменить деятельность", - добавил источник.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

О колонии №7: "20 июня 1968 года был подписан приказ министра охраны общественного порядка Карельской АССР комиссара милиции 3 ранга Агапова за номером 035 "В связи с приказом Министерства Охраны Общественного Порядка СССР № 0224 от третьего июня 1968 года объявить штаты ИТК-7 ОМЗ МООП Карельской АССР, которые ввести в действие с 20 июня 1968 года". Плановая наполняемость - свыше 500 человек, режим - усиленный, вид производства - контрагентский, место дислокации - город Сегежа. На сегодняшний день лимит наполнения Федеральное Бюджетное Учреждение "Исправительная Колония № 7 Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Республике Карелия (ФБУ ИК-7 УФСИН России по РК) - 1342 человека, в том числе участок строгого режима - 300 человек. Режим - общий. Дислокация - г. Сегежа. Основными видами деятельности на сегодняшний день являются: производство пластмассовых изделий, производство изделий из дерева, производство металлических изделий, производство мебели, растениеводство, животноводство, производство мяса и мясопродуктов", - официальный сайт исправительного учреждения.

Защита Ходорковского в свою очередь сообщила "Интерфаксу", что ей ничего не известно о местонахождении клиента. "Пока никакой информации не появилось",- сказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. В аналогичном духе высказались и защитники экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, которого, как сообщают опять же источники, этапируют в настоящий момент в одном из исправительных учреждений Мурманской области.

Защита обоих осужденных уже обратилась к руководству ФСИН с просьбой проинформировать о местонахождении клиентов. "Просим вас незамедлительно сообщить о местонахождении наших подзащитных - М.Ходорковского и П.Лебедева, которые были 10 июня этапированы из Москвы", - говорится в телеграмме, адресованной директору ФСИН Александру Реймеру.

Текст документа опубликован на сайте защиты бывших руководителей "ЮКОСа". "До настоящего времени их родственникам и защите неизвестно, где они находятся в нарушение части 2 статьи 75 УИК РФ. В соответствии с правилом 44 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, "каждый заключенный должен иметь право немедленно информировать членов своей семьи о своем заключении или переводе в другое заведение", - говорится в телеграмме.

Критически оценивают эту ситуацию и правозащитники. Так, в Human Rights Watch считают, что российские власти нарушают права Ходорковского и Лебедева, восьмой день не сообщая близким об их местонахождении. "Отсутствие информации о местонахождении заключенных в ситуации, когда близкие обеспокоены, является просто неприемлемым", - заявила "Интерфаксу" в пятницу заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. "Существуют вполне определенные международные стандарты обращения с заключенными, и эти стандарты должны распространяться на членов семей", - сказала она.

По словам Локшиной, ее встревожили сообщения о том, что Ходорковского и Лебедева этапируют из Москвы в отдаленные колонии на северо-западе страны. "В международных стандартах, касающихся обращения с заключенными, есть право видеться с членами семьи. Принято считать, что размещение заключенных в крайнем отдалении от места проживания их семей является негуманным, поскольку это затрудняет свидания", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });