ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Арестованный блогер

Эдуард Багиров, известный своим романом "Гастарбайтер" и блогом в Интернете, арестован в Кишиневе. Молдавская пресса связывает арест с волнениями в столице в апреле 2009; дипломаты эти догадки пока не комментируют

Арестованный блогер
Фото: eduardbagirov.ru

Кишинев. 17 июня. INTERFAX.RU - Эдуард Багиров, известный больше скорее как блогер, нежели как писатель, арестован в Кишиневе, эту информацию подтвердило российское посольство в Молдавии. Накануне об аресте стало известно из "живого журнала" друга Багирова писателя Сергея Минаева. " Только что мне позвонил знакомый Эда и сказал, что Багирова арестовали в Кишиневе. Подробностей пока нет", - написал Минаев в четверг.

В пятницу пресс-секретарь российской дипмиссии сообщил журналистам, что "посольство запросило у органов правопорядка республики дополнительную информацию, а также разрешение посетить задержанного". В свою очередь, пресс-секретарь МВД Молдавии Евгений Оника заявил "Интерфаксу", что "человек по фамилии Багиров находится в изоляторе МВД, но отвечают за него прокуроры". В пресс-службе Генеральной прокуратуры воздержались от каких-либо комментариев на эту тему, отметив только, что "прокуратура не подтверждает, но и не опровергает факт ареста Эдуарда Багирова".

Некоторые молдавские СМИ сообщили, что "Эдуард Багиров был арестован в пятницу во время допроса в Генпрокуратуре, санкция на арест выдана сроком на 72 часа".

В то же время один из знакомых Багирова в Кишиневе сообщил "Интерфаксу", что "писатель, действительно, находится в Кишиневе и его вызывали в прокуратуру". "Эдуард Багиров часто приезжает в Кишинев, так как его бывшая жена из Молдавии, у него есть здесь друзья и знакомые. Несколько дней назад он сообщил, что его вызывали в прокуратуру и задавали вопросы, связанные с беспорядками 7-8 апреля 2009 года в Кишиневе. Он также сообщил, что у него изъяли какие-то электронные носители с информацией о тех событиях", - сказал собеседник агентства. "Мы услышали об аресте Багирова, звонили ему. Кишиневский телефон выключен, а на московский никто не отвечает", - сказал собеседник "Интерфакса".

Зачем Багиров приехал в Кишинев на этот раз, неизвестно. В день отлета 4 июня он написал в своем блоге, что на вопрос сотрудника аэропорта о цели визита в Молдавию, он ответил: "Моя четвертая жена открывает в Кишинёве самый крупный в Европе секс-шоп, и я еду перерезать ленточку".

Молдавская пресса связывает арест блогера с беспорядками, которые имели место в Кишиневе 7-8 апреля 2009 года. По некоторым данным, во время беспорядков в Кишиневе Багиров находился там; после этого, он неоднократно критически высказывался о Молдавии, ее жителях и некоторых ее нынешних руководителях.

Напомним, в начале апреля 2009 в Кишиневе произошли массовые беспорядки в связи с несогласием оппозиции с результатами прошедших 5 апреля парламентских выборов, на которых убедительную победу одержала правящая Партия коммунистов Молдавии. На второй день после выборов, еще до официального объявления их результатов, оппозиционные партии обвинили правящую Партию коммунистов в фальсификации выборов и начали акции протеста. Во второй половине дня 7 апреля акции протеста переросли в беспорядки, были разгромлены здания парламента и администрации президента. В результате столкновений несколько сот человек из рядов манифестантов и полиции обратились за медицинской помощью, более двухсот было задержано полицией. Ситуация нормализовалась после вмешательства Евросоюза и международных организаций. Состоявшийся позднее пересчет голосов подтвердил первоначальные результаты выборов, а оппозиция не смогла доказать фальсификации списков для голосования.

Эдуард Багиров стал известен в 2007 году благодаря своему роману "Гастарбайтер", в котором рассказывается о молодом человеке, приехавшим "покорять" Москву без гроша в кармане. Многие читатели и критики склонны видеть в произведении автобиографичность. В 2008 году Багиров издает следующий роман - "Любовники", затем в 2010 публикует "Идеалиста". В 2011 Багиров создал сценарное бюро; в данный момент российский режиссер Федор Бондарчук снимает фильм "Онегин" по сценарию Багирова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });