ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Виктору Буту улыбнулась удача

Ведущая дело россиянина судья Шира Шендлин заявила, что предъявленные ему обвинения кажутся ей недостаточно доказанными

Виктору Буту улыбнулась удача
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - В деле россиянина Виктора Бута, экстрадированного из Таиланда в США по обвинению в попытке продать оружие колумбийской антиправительственной группировке FARC, в четверг произошел неожиданный поворот. Судья окружного суда Южного округа Нью-Йорка Шира Шендлин заявила, что считает собранные прокуратурой доказательства виновности Бута недостаточными.

Это заявление Шендлин сделала во время встречи с представителями обвинения и защиты, целью которой было обсуждение поданного 18 апреля ходатайства адвокатов Бута Альберта Даяна и Кеннет Каплан, утверждавших, что дело россиянина находится вне юрисдикции США. Защитники требовали прекратить дело в отношении их клиента, поскольку убедительных доказательств его участия в сговоре, целью которого было убийство американцев в Колумбии, прокуратуре собрать не удалось.

Напомним, что российский предприниматель Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 г. в одной из гостиниц Таиланда. Таиландская полиция арестовала россиянина при содействии сотрудников Управления по борьбе с наркотиками США (DEA). Американцы работали под прикрытием, выдавая себя за представителей Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) - леворадикального вооруженного формирования, с 2001 г. причисляемого Госдепом США к террористическим.

Выступая от лица FARC, агенты DEA предложили россиянину продать им крупную партию вооружений. По информации следствия, речь шла о переносных зенитно-ракетных комплексах, 5 тыс. автоматов Калашникова, гранатометах, противопехотных минах, взрывчатке и приборах ночного видения, а также беспилотниках и легких самолетах, на которые, при желании, можно было установить вооружение.

Таиландский суд начал слушания об экстрадиции только в сентябре 2008 года. Рассмотрение продолжалось более двух лет. В августе 2009 г. Уголовный суд Таиланда отказался выдавать Виктора Бута США, указав, что дело против россиянина является политически мотивированным. Вашингтон подал апелляцию, а в феврале 2010 г., опасаясь, что суд снова вынесет решение в пользу обвиняемого, предъявил Буту дополнительные обвинения - в мошенничестве, отмывании денег и незаконном приобретении самолетов.

Дополнительные обвинения едва не сорвали выдачу. 20 августа 2010 г. Апелляционный суд Таиланда одобрил экстрадицию предпринимателя, однако Генеральная прокуратура Таиланда отказались провести выдачу, заявив, что суд должен рассмотреть запрос на экстрадицию по обвинениям, предъявленным в феврале.

Начало слушаний по новым обвинениям было назначено на 4 октября 2010 г. то есть после окончания срока действия решения Апелляционного суда. Если бы Бут остался в Таиланде до старта слушаний, в соответствии с местным законодательством его пришлось бы отпустить.

Этого, однако, удалось избежать. 16 ноября 2010 г., несмотря на возражения Москвы, заявлявшей о политической подоплеке дела, россиянин был отправлен чартерным самолетом в США. Там ему, в частности, были предъявлены обвинения в сговоре с целью оказания материальной помощи террористической организации, сговоре с целью убийства американцев и госслужащих США. Виктор Бут, с момента ареста заявлявший о своей невиновности, отказался признать свою вину и в американском суде.

Если россиянин все же будет признан виновным, ему грозит от 25 лет до тюрьмы до пожизненного заключения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });