ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Верховный суд США отклонил иск 1,6 млн человек против Walmart

Вашингтон. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Верховный суд США отклонил групповой иск 1,6 млн сотрудниц корпорации Walmart, обвиняющих руководство компании в дискриминации по половому признаку, сообщает в понедельник американский телеканал Си-Эн-Эн.

Верховный суд пришел к выводу, что из-за колоссального числа истцов, рассматривать данное дело в суде невозможно, и поэтому сотрудницам Walmart следует подавать жалобы в суд не коллективно, а индивидуально.

"Здесь группа сотрудниц хочет подать одну жалобу на миллионы решений руководства. Без общего элемента, который бы объединял все эти решения, невозможно проверить все случаи и дать общий ответ на вопрос "Почему меня дискриминировали?", - сообщил судья Энтонин Скалиа.

Группа истцов привела в качестве свидетельства статистические данные, согласно которым, женщины в Walmart зарабатывали меньше и реже получали продвижение по службе, чем мужчины. Но в Верховном суде посчитали, что нет достаточно убедительных доказательств того, что все истцы пострадали от одного и того же решения руководства компании.

"Я подала в суд, потому что считаю, что в Walmart практикуется дискриминация, не только в моем магазине, но и по всей стране, - сообщила сотрудница компании Бетти Дьюкс, которая впервые подала в суд на Walmart еще в 2001 году, - С тех пор, как я подала жалобу в 2001 году, я слышала множество историй, таких же, как моя".

Однако, по мнению адвокатов Walmart, решения о повышении зарплат и о назначениях людей на ту или иную должность принимаются менеджерами индивидуально, поэтому нельзя говорить о единой политике дискриминации в компании.

Если бы суд принял дело к рассмотрению, то это могло бы создать прецедент в США в том, что касается групповых исков против корпораций. Кроме того, Walmart грозили ба выплаты в размере нескольких миллиардов долларов, отмечает телеканал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });