ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Новый адрес Ходорковского

Родные Михаила Ходорковского получили официальное уведомление о том, что он содержится в колонии N7 г. Сегежи в Карелии. Платон Лебедев "нашелся" в архангельском СИЗО

Новый адрес Ходорковского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Спустя почти неделю после появления первой информации о том, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский находится в одной из карельских колоний, ФСИН официально удостоверила данный факт, уточнив при этом его местонахождение. Московское управление Федеральной службы исполнения наказания официально подтвердило родителям Ходорковского его этапирование в колонию N 7 Сегежского района Карелии. "С официальным уведомлением об этом Марине Филипповне Ходорковской позвонили сегодня из УФСИН по г.Москве", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского. Еще вчера мать осужденного сообщила, что представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подтвердил, что ее сын отправлен отбывать наказание в Карелию. "Цитирую то, что мне сказал начальник УФСИН по Москве: он направлен в УФСИН Карелии", - сказала Ходорковская "Интерфаксу" понедельник.

По ее словам, начальник УФСИН по Москве также сообщил, что "еще не получал сведений о том, в какую колонию его распределили". В прошлую пятницу источник в карельском УФСИН сказал, что Ходорковский доставлен в колонию N7 г.Сегежа. "Изначально он распределен в отряд, который занимается работами по обеспечению жизнедеятельности колонии. Но всего в колонии 12 отрядов, и в дальнейшем он может сменить деятельность", - добавил источник.

Близкие Михаила Ходорковского рассчитывают уже в ближайшее время навестить его в Сегежской колонии. "Адвокаты на этой неделе будут там и выяснят, каким будет распорядок передач и встреч", - сказала "Интерфаксу" во вторник мать заключенного. "В отношении поездок - на поезде 20 часов, и мы в городе. В этом плане - лучше", - сообщила Марина Ходорковская, отметив, что Карелия намного ближе, чем Забайкальский край, где в прошлый раз отбывал наказание экс-главе "ЮКОС". Она также отмтеила, что близким вряд ли удастся приехать в Карелию 26 июня, чтобы поздравить Ходорковского с днем рождения, поскольку его еще не выпустят из карантина. "Все зависит от того, какой будет распорядок в колонии, пока ничего неизвестно. Если дадут трехдневное свидание, то пусть семья едет", - отметила мать экс-главы "ЮКОСа".

Между тем, адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил "Интерфаксу", что ходатайство об условно-досрочном освобождении его подзащитного теперь должно быть направлено "Матросской тишиной" в суд Сегежи и рассмотрено там. "По закону суд должен был направить туда. Поскольку он этого не сделал - в нарушение закона, не оправдывая и не освобождая - изолятор "Матросская тишина" должен это сделать", - сказал адвокат, добавив, что его коллеги поедут в колонию в ближайшее время. "Есть положение о карантине до 15 дней, но это не может быть препятствием для свидания с адвокатами. В ближайшие дни мы туда поедем", - сказал защитник.

Соратник Ходорковского, бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев до конца недели пробудет в СИЗО Архангельска, чтобы в пятницу по видеоконференции участвовать в заседании президиума Мосгорсуда по поводу одного из продлений ареста. "Мы его нашли в следственном изоляторе Архангельска. Там он ожидает участия по видеоконференции в заседании Мосгорсуда 24 июня", - сказала "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

Она отметила, что заседание будет посвящено жалобе адвокатов Лебедева в связи с одним из продлений его ареста. Бывший руководитель "МЕНАТЕПа" ранее ходатайствовал о личном участии в процессе. "Путем долгих логических рассуждений мы решили, что он там, и эта информация подтвердилась", - сказала Липцер. Суд не мог отказать П.Лебедеву в участии в заседании, однако был вправе удовлетворить его требование, организовав видеотрансляцию.

Заседание президиума Мосгорсуда будет посвящено возбужденному заместителем председателя ВС РФ надзорному производству по жалобе на незаконное продление ареста.

По факту этапирования Ходорковского в места отбывания наказания продожают высказываться правозащитники. Так, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев считает, что этот инцидент не соответствует международным пенитенциарным правилам, которые ратифицированы Россией. "Это не соответствует духу Уголовно-исполнительного кодекса РФ и европейским пенитенциарным правилам, которые мы ратифицировали", - сказал он "Интерфаксу" во вторник. "Уголовно-исполнительный кодекс говорит о том, что отбывать наказание должны или на территории, где совершено преступление или жил осужденный, или по возможности ближе к этому региону", - отметил Борщев.

По его словам, колонии Московской области действительно переполнены, но в соседних с Подмосковьем регионах - Смоленской, Брянской, Ярославской областях места в колониях есть. "Его отправили в Карелию намеренно - подальше от прессы, подальше от общественности. Слава Богу, что не в Сибирь. Какой-то прогресс есть. В прошлом это был Забайкальский край, что было чересчур", - считает член Московской Хельсинской группы.

Ранее другой правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал "Интерфаксу", что в последнее время от заключенных из колоний в Карелии серьезных жалоб не поступало. "Ситуация в колониях в Карелии выглядит в целом благополучно", - сказал Пономарев. Он сообщил, что, в частности, из колонии номер 7 Сегежского района Карелии, где, вероятно, будет отбывать наказание М.Ходорковский, в его правозащитную организацию за последние два года поступило всего шесть жалоб. "Три обращения - с просьбой выслать юридическую литературу, еще три обращения - с просьбой проконсультировать по юридическим вопросам. Жалоб на плохое содержание и пытки мы за последние два года не получали", - сказал Пономарев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });