ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент дал рекомендации ПАРНАСу

Дмитрий Медведев посоветовал создателям Партии народной свободы оформить документы безукоризненно, чтобы все-таки пройти регистрацию. Руководители партии отнеслись к словам президента более чем скептически

Президент дал рекомендации ПАРНАСу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU – Дмитрий Медведев заявил, что Партия народной свободы (ПАРНАС), созданная известными российскими оппозиционерами и не прошедшая регистрацию в Минюсте РФ, может быть зарегистрирована, если ее создатели правильно оформят документы. "Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные бумажки и принести. Люди-то там все нам известные. Они сами порождение все той же самой системы", - сказал Медведев в ходе беседы с журналистами газеты "Московские новости". Текст беседы частично опубликован на сайте издания.

По его словам, партия ПАРНАС может быть зарегистрирована, если из нее уберут "мертвые души". Будет ли она зарегистрирована, зависит от функционеров партии - смогут ли они нормально подготовить документы для регистрации, добавил президент.

Правда, сопредседатели ПАРНАСа отнеслись к словам президента без энтузиазма. "Его заявление является немного циничным. Он как юрист и гарант Конституции не может не знать, что отказ нам в регистрации является незаконным и противоречит международным конвенциям, имеющим у нас силу закона", - сказал сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в четверг "Интерфаксу". В связи с этим, по его мнению, президент должен не потакать Минюсту, а предписать министерству исправить эти нарушения и принять законные решения - зарегистрировать ПАРНАС.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Касьянов сказал, что ПАРНАС не будет повторно подавать документы на регистрации. "Это пустое дело. Все наши предыдущие документы, направленные для регистрации, не имели никаких нарушений", - подчеркнул он.

"Нам известны эти высказывания президента, и я сейчас говорю от имени всех сопредседателей "Парнаса", поскольку мы одинаково отреагировали на слова главы государства", - сказал, в свою очередь, "Интерфаксу" один из четырех сопредседателей ПАРНАСа Владимир Рыжков. "Мы считаем изощренным издевательством и фарсом эти заявления президента, который хочет в очередной раз направить нас по дурному кругу, по которому мы и другие оппозиционеры уже ходим много лет", - добавил политик.

Он напомнил, что так было в свое время, в частности, и с Республиканской партией. "После того как недавно Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ Минюста несколько лет назад юридически подтвердить, что в стране есть такая - Республиканская - партия, нам сейчас это ведомство вместо того чтобы исполнить вердикт ЕСПЧ, издевательски предложило вновь собрать все документы для регистрации Республиканской партии", - пояснил Рыжков.

Он, как и другие сопредседатели ПАРНАСа, уверен, что глава государства, делая такое заявление, стремится "выглядеть получше в глазах общественности". "Если президента так уж заботит судьба ПАРНАСа, то пусть он подымет телефонную трубку и позвонит главе Минюста господину Коновалову с указанием зарегистрировать нашу партию", - заявил политик.

Он отметил, что все сопредседатели партии убеждены в достоверности всех поданных в Минюст документов для ее регистрации. "Если там нашли каких-то "мертвых душ", то их нам подсунули провокаторы. Сам этот факт никак не может быть основанием для отказа в регистрации партии, насчитывающей более 46 тыс. человек", - сказал Рыжков.

Министерство юстиции России 22 июня мотивировало отказ в регистрации ПАРНАСа наличием в нем в качестве членов "мертвых душ", а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });