ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Шилов получил выговор

Замглавы Роскосмоса получил выговор за ошибки в выполнении гособоронзаказа, а именно за задержки в разработке спутников военного назначения "Меридиан", "Кондор", "ГЕО-ИКА". Неделю назад глава ведомства пообещал, что будет избегать повторения ситуации с "Булавой"

Шилов получил выговор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Заместитель руководителя Федерального космического агентства Анатолий Шилов получил выговор от премьер-министра РФ Владимира Путина за ошибки, допущенные при организации работ по выполнению гособоронзаказа на 2010 год. Согласно документу, текст которого опубликован в понедельник в банке данных нормативных актов правительства РФ, ошибки были допущены Шиловым в части разработки и создания космических аппаратов "Меридиан", "Кондор" и "ГЕО-ИКА" и привели к невыполнению задач по запуску указанных космических аппаратов в установленные сроки.

В мае вице-премьер правительства Сергей Иванов доложил президенту Дмитрию Медведеву об исполнении поручения об ответственности за срыв реализации гособоронзаказа, сообщила ранее пресс-служба главы государства. "В соответствии с указаниями президента России приняты меры дисциплинарного характера к ответственным лицам организаций, которые не обеспечили поставку вооружения и военной техники в 2010 году", - говорилось в сообщении. От занимаемых должностей был отстранен ряд руководителей предприятий, ряд должностных лиц получили выговор.

В сообщении пресс-службы главы государства отмечалось, что "за низкий уровень руководства организациями ракетно-космической промышленности по созданию космических аппаратов военного назначения" предлагается объявить выговор заместителю руководителя Роскосмоса Шилову. Источник, знакомый с ситуацией, прокомментировал ранее агентству "Интерфакс-АВН", что основной причиной кадровых решений стал срыв сроков реализации ряда проектов в сфере перспективных разработок оборонного назначения. "Если говорить о персоналиях, то замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов получил выговор за невыполнение гособоронзаказа по созданию спутников военного назначения", - сказал собеседник.

На прошлой неделе новый глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял "Интерфаксу", что ведомство проанализирует реальные возможности предприятий по выполнению в срок гособоронзаказа. "Мы будем добиваться выполнения гособоронзаказа в установленные сроки" - пообещал Поповкин. "Сейчас мы внимательно смотрим на реальное состояние дел, и, по всей видимости, в ближайшее время подготовим записку в правительство о том, когда реально что можно сделать", - пояснил он, подчеркнув, что только после этого предприятия смогут установить реальные сроки по исполнению взятых по гособоронзаказу обязательств. Глава Роскосмоса объяснил, что сроки выполнения заказа в его ведомстве довольно длительны, поскольку космическая техника весьма сложная и требует большого объема испытаний и экспериментальной отработки. Он отметил, что нельзя допустить повторения таких ситуаций, которая произошла с разработкой морской стратегической ракеты "Булава". "У нас есть печальный опыт с "Булавой", когда мы экспериментальную наземную отработку решили перевести на летные испытания. И какие последствия, были, вы сами знаете. Вот этих ошибок мы не хотим и не будем делать", - сказал Поповкин.

Месяц назад заместитель Гепрокурора главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что одной из причин, которая срывает выполнение гособоронзаказа, является то, что предприятия оборонно-промышленного комплекса несвоевременно предоставляют цены на свою продукцию. "По нескольку месяцев отдельные предприятия задерживают расчеты цен на свою продукцию, а это срывает подписание контрактов и их авансирование", - сказал он в интервью, которое опубликовано в "Российской газете" во вторник. В качестве примера таких предприятий Фридинский привел Московский институт теплотехники, где создаются межконтинентальные баллистические ракеты "Тополь-М" и ракеты морского базирования "Булава", Объединенную судостроительную корпорацию и ряд других предприятий. Между тем, комментируя позицию Минобороны, которое винит исполнителей гособоронзаказа в неповоротливости, главный военный прокурор заявил: "Думаю, что основания для этого есть".

Тогда же, в мае, вице-премьер РФ Сергей Иванов пообещал увольнять и наказывать лиц, ответственных за срыв гособоронзаказа. "Мы внимательно будем следить за выполнением гособоронзаказа, и если такие случаи увидим, а они уже есть, будем принимать меры", - сказал Иванов, комментируя увольнения, произведенные президентом РФ. 17 мая вице-премьер доложил президенту Дмитрию Медведеву об исполнении поручения об ответственности за срыв реализации гособоронзаказа, сообщила пресс-служба главы государства. "В соответствии с указаниями президента России приняты меры дисциплинарного характера к ответственным лицам организаций, которые не обеспечили поставку вооружения и военной техники в 2010 году", - говорилось в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });