ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Украинская" программа правительства Москвы

Мэр российской столицы решил позаботиться о наших соотечественниках "в Крыму и на Украине", посвятив решению данной проблемы отдельный пункт программы правительства

"Украинская" программа правительства Москвы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков дал понять, что не намерен мириться с присвоенным ему украинскими властями статусом персоны нон-грата. Во вторник он пообещал "особым образом" позаботиться о соотечественниках "в Крыму и на Украине", посвятив этой теме отдельный пункт соответствующей программы правительства Москвы. "Я с трудом представляю, что будет, если мы потеряем Крым. Мы постараемся до этого не доводить", - заявил Лужков. Он видит две неотложных задачи: усилить поддержку наших соотечественников на Украине и в Крыму, во-вторых, принять решение о непродлении Договора 1998 года.

Предложение об этом было сформулировано, как известно, еще Госдумой в обращении к президенту и правительству незадолго до встречи Дмитрия Медведева с Виктором Ющенко в Петербурге. Депутаты оговорили целесообразность такого шага продолжением линии Киева на вступление в НАТО.

Судя по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, на саммите российская сторона достаточно жестко заявила о неприемлемости односторонних шагов, подрывающих Большой Договор 1998 года. При этом речь шла о решениях президентских структур Украины и самого Ющенко, направленных, по сути, на то, чтобы поторопить Россию с выводом Черноморского флота из Севастополя.

Вскоре после этого российские дипломаты попытались прощупать возможность продления пребывания ЧФ в Крыму в обмен на увеличение арендной платы. Окружение главы украинского государства, в частности, официальный представитель МИД Украины, с порога отвергли идею.

Наблюдатели обратили внимание на тот факт, что побывавшая в конце прошлой недели в Москве премьер Украины Юлия Тимошенко не была столь категорична при обсуждении темы ЧФ. Во всяком случае, премьер-министр РФ Владимир Путин приветствовал заявление визави о необходимости спокойного и цивилизованного обсуждения с Россией вопроса о пребывании Черноморского флота на украинской территории. "Я хочу поблагодарить госпожу Тимошенко за эти слова. Любые односторонние действия в этом вопросе мы считаем деструктивными, разрушающими российско-украинские отношения", - заявил Путин.

Тимошенко в свою очередь высказала пожелание, чтобы вокруг вопроса базирования ЧФ РФ на территории Украины "не нагнетались страсти". "И региону, и миру важно, чтобы и Украина, и Россия искали точки соприкосновения. Я и правительство, которое я представляю, - будем строить такие отношения", - добавила она.

Некоторые эксперты считают миролюбие и конструктивность премьера отражением ее вялотекущего конфликта с президентом Ющенко. По оценке политологов, визит в Москву позволил Тимошенко набрать дополнительные очки в рейтинге, по которому она и так, согласно опросам, опережает Ющенко.

Согласно последним исследованиям украинских социологов, Тимошенко доверяют 26% украинцев, тогда как Ющенко - лишь 11,1%. На президентских выборах, проводись они сейчас, Тимошенко уверенно выходила бы во второй тур вместе с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем.

Изучили местные ученые и отношение к идее денонсации Большого Договора. Результаты свидетельствуют, что такой радикальный шаг не по душе 53,9% опрошенных. При этом 28,7% одобряют такие намерения российской стороны и 17,5% затруднились ответить. Интересен и ответ на другой вопрос социологов компании "ФОМ - Украина": 42,4% респондентов считают, что следует продлить соглашение о присутствии Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г., 34% против и 23,7% опрошенных ответа не дали.

Трения последнего времени в отношениях двух стран, похоже, не отразились на дружеском расположении украинцев к России как таковой: 68,8% к ней относятся положительно, 16,3% - безразлично, 12,3% - отрицательно и 2,7% с ответом затруднились.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });