ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Едет ли Ким Чен Ир в Россию

Глава МИД РФ опроверг информацию о том, что лидер Корейской народно-демократической республики (КНДР) Ким Чен Ир в ближайшее время посетит Россию

Едет ли Ким Чен Ир в Россию
Фото: Reuters

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU – В ряде зарубежных и Интернет-СМИ в понедельник и вторник стала активно распространяться информация о том, что лидер Корейской народно-демократической республики (КНДР) Ким Чен Ир в ближайшее время посетит Россию. Российские официальные лица пока заявляют, что им о возможном визите северокорейского вождя пока ничего неизвестно, а эксперты указывают на то, что подобный визит мог бы пойти на пользу обеим сторонам.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров склонен считать слухами информацию о предстоящей встрече во Владивостоке президента РФ Дмитрия Медведева и главы Северной Кореи Ким Чен Ира. "Я такими сведениями не располагаю - о такой встрече", - сказал С.Лавров на пресс-конференции во вторник. Комментируя различные слухи, он также заметил: "Я уже второй день подряд читаю в наших газетах сообщения, причем такие подробные, развернутые, о том, что завтра состоится заседание межгоскомиссии на уровне президентов России и Украины. Такими сведениями я тоже не располагаю".

Российские эксперты-востоковеды также не располагают сведениями о возможном приезде в Россию лидера Корейской народно-демократической республики (КНДР) Ким Чен Ира, но считают, что в таком визите заинтересованы обе стороны. "Я такой информацией не обладаю, но если он приезжает, это хорошо", - сказал "Интерфаксу" директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титоренко во вторник. Эксперт считает, что России необходимо расширять сотрудничество с КНДР.

По его словам, многие предприятия легкой промышленности, металлургии, цветных металлов, горнообрабатывающей промышленности, а также электростанции в Северной Корее были заложены при участии Советского Союза. "После распада СССР вся корейская промышленность остановилась, но и наши предприятия остановились, которые были связаны с ними. Очень маленький объем торговли, а могли бы иметь выгодные контракты. Если он (Ким Чен Ир) приедет и будут деловые переговоры, это пойдет на пользу", - сказал Титоренко.

"Северная Корея является нашим соседом. У нас есть экономические и политические интересы в этой стране. Они заинтересованы в сотрудничестве с нами. Государственные интересы требуют поддержания добрых отношений с нашим соседом. Это отвечает нашим интересам безопасности", - считает ученый. Он отметил, что если лидер КНДР и приедет в Россию, то ехать ему придется через всю страну на поезде, так как на самолетах он не летает.

Титоренко напомнил, что Ким Чен Ир в последний раз встречался с главой российского государства 10 лет назад.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });