ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мигалкам – свободу и дороги

Госдума не стала принимать заявление против автомобильных "мигалок", предусматривающий запрет на использование маячков министрами, другими чиновниками, депутатами Госдумы

Мигалкам – свободу и дороги
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Парламентское большинство на заседании во вторник отказалось поддержать инициированное фракцией ЛДПР заявление о недопустимости использования "мигалок" на всех автомобилях кроме машин Скорой помощи, пожарной службы и полиции.

На рассмотрение палаты был вынесен проект заявления "О необходимости запрета установки устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов на транспортные средства при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств".

Как заявил член фракции ЛДПР Сергей Иванов, речь идет о запрете использования "мигалок" для министров, других чиновников, депутатов Госдумы. Парламентарий считает, что они должны ездить "на общих основаниях". С.Иванов обратил внимание на то, что именно машины с мигалками чаще всего становятся виновниками ДТП. 10% автомобилей со спецсигналом в прошлом году стали участниками ДТП. Если же брать статистику аварий в целом, то в ДТП попало 3% автомобилей, то есть машины с мигалками в три раза чаще становятся виновниками происшествий на дорогах.

Кроме того, депутат заметил, что мигалками зачастую пользуются не те, кому они были предназначены в соответствии с постановлением правительства РФ, но, например, жены и родственники чиновников.

Между тем руководитель профильного комитета Госдумы Владимир Васильев, признав в целом актуальность темы, заявил о необходимости более тщательно отработать вопрос, получить все статистические данные по этой теме, после чего, не исключил он, комитет по безопасности вместе с инициаторами проекта может подготовить более сбалансированный документ и вынести его на рассмотрение палаты. Он считает важным, что за последние пять лет, после издания соответствующего указа президента и постановления правительства, количество машин с мигалками сократилось с 7 до 1 тыс.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заметил, что из этого количества у чиновников машин с мигалками меньше сотни, все остальные закреплены за другими службами.

Представители оппозиционных фракций высказались в поддержку проекта, однако парламентское большинство сочло нецелесообразным голосовать за этот документ. В результате он был отклонен.

Напомним, что активную борьбу с мигалками ведет и партия "Справедливая Россия", которая считает, что спецсигналы должны быть только у президента и главы правительства. В интервью "Интерфаксу" во вторник лидер партии Сергей Миронов отметил, что в сегодняшней жизни есть много проблем, решение которых непросто и требует много времени. "Но есть один вопрос, который уже навяз у всех на зубах, одна проблема, решение которой совершенно не требует ни ресурсов, ни времени. Это пресловутая проблема "мигалок". И мы требуем и будем настаивать на том, чтобы транспорт со спецсигналами обслуживал только президента и главу правительства, и больше никого из чиновников", - заявил Миронов. По его мнению, "мигалки" должны также остаться у машин скорой медицинской помощи, пожарных и других экстренных служб, которые должны иметь безусловный приоритет на дорогах и соответствующее оснащение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });