ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Блок против Матвиенко не удался

Коммунисты скептически отреагировали на предложение представителей "Справедливой России" пойти единым предвыборным блоком против Валентины Матвиенко, заявив, что такая мера, помимо прочего, противоречит закону

Блок против Матвиенко не удался
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 29 июня. INTERFAX.RU - Петербургское отделение "Справедливой России" заявило, что намерено обратиться к представителям КПРФ и "Яблока" с предложением создать предвыборный блок против Валентины Матвиенко на тех муниципальных выборах, где она будет выдвигать свою кандидатуру. "Это недопустимо, когда губернатор, не справившийся со своими обязанностями, будет работать в Совете Федерации", - , сообщила "Интерфаксу" в среду депутат Госдумы РФ и глава Петербургского отделения партии Оксана Дмитриева. Депутат подчеркнула, что у партии есть планы по созданию единого предвыборного блока вместе с другими оппозиционными партиями, такими как "Яблоко" и КПРФ, под лозунгом "Петербург против Матвиенко". "Горожане должны дать объективную оценку работы губернатора", - отметила она.

Ранее в среду лидер "Справедливой России" Сергей Миронов назвал обманом избирателей то, что Матвиенко собирается участвовать в муниципальных выборах лишь для прохода в Совет Федерации. "Это будет обман, потому что она избирается только для того, чтобы быть делегированной в Совет Федерации", - заявил "Интерфаксу" в среду Миронов. Он уверен, что использование подобного механизма продвижения В.Матвиенко в спикеры верхней палаты не является честным.

Коммунисты, правда, отнеслись к идее эсеров без энтузиазма и даже с недоумением, так как предвыборные блоки в нашей стране запрещены. "Предложение нам, коммунистам, и партии "Яблоко" создать такой предвыборный блок вместе со "справедливороссами" по меньшей мере, странное, потому что законодательство не разрешает создание никаких партийных блоков на выборах всех уровней", - сказал "Интерфаксу" в среду секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Сергей Обухов. Он также подчеркнул, что КПРФ является самодостаточной партией, которая не нуждается в формировании блоков, а кандидат от коммунистов и без того пользуется авторитетом у жителей Санкт-Петербурга.

Вместе с тем он подчеркнул, что коммунисты намерены в ходе предстоящей предвыборной кампании на муниципальных выборах выступить с критикой губернатора Матвиенко как одного из видных представителей партии "Единая Россия". "Единая Россия", равно как и губернатор, проводит тот курс, который мы критикуем и который чреват продолжающимся ухудшением жизни миллионов рядовых россиян", - сказал Обухов.

Как сообщалось ранее, Матвиенко приняла решение баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Санкт-Петербурга. Ее кандидатуру на пост спикера Совета Федерации поддержало руководство страны, однако для того, чтобы быть избранной в верхнюю палату, Матвиенко должна стать депутатом любого уровня в субъекте РФ. Некоторые руководители субъектов РФ уже предложили губернатору возможность избрания в Совфед через их регионы, однако она отдала предпочтение Петербургу. "Я не вижу никаких препятствий, чтобы пойти на выборы в один из муниципальных советов Петербурга. Будучи губернатором города, я не считаю для себя возможным избираться в другом регионе", - сказала Матвиенко накануне журналистам. Она также сообщила, что полагала возможным получить депутатский мандат в декабре, но руководство страны, по ее словам, посчитало, что такое важное решение не может ждать слишком долго.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });