ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В погоне за мертвым китом

Пока различные ведомства и ученые решали, кто будет заниматься расследованием причин гибели китов в Приморье, трупы животных унесло в море. Теперь сотрудники Росприроднадзора ищут их тела

В погоне за мертвым китом
Фото: Reuters

Владивосток. 30 июня. INTERFAX.RU - Сотрудники Росприроднадзора Приморья проводят рейдовую проверку в акватории города Находки, где за последний месяц были найдены три мертвых кита. "Сотрудникам Росприроднадзора дано поручение установить причины гибели китов в Приморье. Сейчас они в акватории залива Восток и бухты Антарес ищут тела погибших животных", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу Владимир Андронов.

Различные ведомства, службы и ученые не обследовали туши погибших животных сразу, а пока они решали, кто должен этим заниматься, киты с побережий исчезли - волны унесли их обратно в море. "Сейчас у участников проверки главная задача - найти трупы китов и исследовать их. После этого будут установлены причины гибели животных", - отметил Андронов. Он уточнил, что рейд проходит с привлечением ученых Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центра).

Как сообщалось, первый раз выбросившееся на берег пятиметровое животное нашли сотрудники базы отдыха в поселке Анна 31 мая. Ученые ТИНРО-центра считают, что этот кит умер от старости. Другого мертвого, теперь уже четырехметрового кита, обнаружили 9 июня на берегу острова Лисий, также под Находкой. Причины его гибели пока не установлены. 17 июня специалистам рыбинспекции города сообщили, что у детского лагеря "Антарес" на побережье обнаружен еще один мертвый кит. Специалисты также не знают, отчего погибло животное.

Ученые предположили, что причиной массовой гибели китов могли стать эхолокаторы военных кораблей, которые облучают и повреждают мозг морских животных. "Вероятной причиной массовой гибели китов может быть именно технологическое воздействие. Военные корабли используют подводные локаторы и эхолоты, которые облучают китов и повреждают их мозг", - заявил заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН Борис Преображенский. Еще одна версия - загрязнение воды.

Прокурор приморской межрайонной природоохранной прокуратуры обратился в Росприроднадзор по ДВФО с просьбой установить обстоятельства и причины гибели китов, найденных в мае-июне на побережье в Приморье.

Военные же поспешили заявить, что к смерти китов отношения не имеют. Пресс-секретарь командующего Тихоокеанского флота Роман Мартов заявил, что в последнее время "активных действий с применением гидроакустических станций и подрывом боеприпасов в акватории в последнее время не производилось, поэтому безосновательно связывать гибель китов с действиями флота". Он также указал, что даже во времена, когда ТОФ проводил в данной акватории масштабные учения, подобных последствий для обитателей моря зафиксировано не было. Мартов рекомендовал обратить внимание ученых, на то, что помимо военных кораблей, в заливе находится огромное количество рыболовецких судов, каждое из которых оборудовано эхолотами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });