ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Чем опасны московские дожди

Во время сильных дождей дренажной системе столицы не всегда удается справиться с потоками воды, а скопления влаги могут привести к серьезным последствиям

Чем опасны московские дожди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - После продолжительного периода сухой погоды в городе начались дожди. Хотя и кратковременные, но достаточно интенсивные осадки регулярно образуют лужи не только на тротуарах и во дворах, но и прямо на проезжей части дорог. Столичные коммунальщики говорят, что для системы слива воды летние дожди не создают проблем, однако автомобилисты все же отмечают трудности в передвижении во время ненастья. Еще более опасным несовершенство коллекторов и дренажа является для сохранности подземного грунта. Столичные диггеры напрямую связывают вымывание почв и провалы асфальта с затоплениями и прорывами канализации.

"Сезон дождей" наступил в Москве в конце июня. В ночь на воскресенье на жителей обрушился сильнейший ливень. Впрочем, сотрудники "Мосводостока" были гораздо более скромны в его оценке. Пресс-секретарь предприятия Игорь Епифанов отметил, что дождь был не слишком интенсивным и количество осадков на единицу площади не превысило нормативов нагрузки канализационной сети. Тем не менее, один из обозревателей interfax.ru, который в это время ехал на автомобиле по Третьему транспортному кольцу, сообщил, что две правые полосы трассы были полностью залиты водой, а в низких местах, например, при съезде с мостов, машины от колес до крыши окатывало волной, с которой не справлялись дворники.

Московские коммунальные службы уверяют, что городская дренажная система, как может, справляется с дождевыми стоками. По словам пресс-секретаря "Мосводостока" Игоря Епифанова, ливни, по силе равные тропическим, опасны для любого города мира, и в последние несколько лет москвичам как раз приходилось их наблюдать. "Однако то, что мы обычно видим на дорогах во время дождя, является просто скоплением воды. Серьезных подтоплений не было в столице уже десятки лет. Их регистрировали в 70-е годы прошлого века, когда текущая под землей река Неглинка выходила из коллектора, но затем ей сделали новое русло и подтопления прекратились", - рассказывает эксперт в интервью interfax.ru.

Тем временем, по заверению геологов, не все последствия ливневых дождей видны на поверхности. Большую опасность для фундаментов зданий и для дорожного полотна представляют разрывы канализационных труб и обводнение почвы. Как рассказал interfax.ru руководитель московской спасательной службы "Диггерспас" Вадим Михайлов, узкие и в некоторых местах сильно устаревшие дренажные трубы забиваются мусором, поступающим снаружи через ливневые люки. В особо тяжелых случаях грязь так сильно трамбуется, что превращается в каменную пробку, которую невозможно вычистить. Вода разрывает трубы и вымывает песок, вследствие чего под асфальтом образуются пустоты. Именно они становятся причиной разлива канализации и провалов грунта.

Все это свидетельствует о недостаточно эффективной работе дренажной системы Москвы. "По данным мониторинга прошлых лет мы пришли к выводу, что загруженность стоковой канализации в центральных и околоцентральных районах города составляет 20%", - говорит Михайлов. По его словам, после дождей подтопления наблюдаются диггерами на улицах Остоженка, Ленивка, Большая Никитская, Большая Дмитровка и других. "Только на прошлой неделе мы прочистили коллекторы под Белорусским вокзалом, что позволило воде отойти и остановить просадку 6-й платформы", - рассказывает эксперт.

Тем не менее, прочистить всю разветвленную сеть узких "сосудов" Москвы не представляется возможным. Свой вклад в засорение труб ежедневно привносят безответственные дворники, которые счищают уличный мусор прямо в ливневые люки. Но как бы то ни было, несомненно стоковая канализация нуждается в расширении и модернизации. По словам Епифанова, работа по замене участков труб на новые ведется постоянно. "Сейчас используются современные пластиковые трубы, которые имеют гораздо больший срок службы. Им не страшны ни морозы, ни жара, ни щелочная среда", - сообщил собеседник interfax.ru. Также столичные коммунальщики применяют технологию "труба в трубе", когда поверх существующего коллектора устанавливают новый, большего диаметра. Епифанов отмечает, что современные требования к городской системе дренажа обязательно учитываются при строительстве новых домов. "Ни один новый квартал не может быть сдан без включения в проект водосточной системы. Это шаг вперед, потому что в советские времена далеко не всегда и не везде так было", - говорит эксперт.

Тем временем, синоптики прогнозируют в столице кратковременные локальные осадки на протяжении всей недели. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, до 6 июля ежедневно будут идти дожди, а в среду ожидаются грозы

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });