ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто возглавит Петербург

Валентина Матвиенко еще не успела покинуть губернаторское кресло, а спикер городского парламента уже назначил возможную дату выбора ее преемника. Политологи, тем временем, уже составляют списки возможных кандидатов на эту должность

Кто возглавит Петербург
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Вакантное место губернатора Северной столицы, возникшее в связи с выдвижением Валентины Матвиенко на пост спикера СовФеда, будет занято не раньше чем через два месяца. Спикер городского парламента Вадим Тюльпанов сообщил в среду на пресс-конференции, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит этот вопрос ориентировочно 24 августа. "Сегодня принято постановление, что, возможно, следующее заседание парламента будет 24 августа. Это как раз связано с тем, что, возможно, на этом заседании будет утверждение нового губернатора", - сказал он, подчеркнув, что срок утверждения градоначальника может отодвинуться даже на сентябрь. Тюльпанов обратил внимание, что о назначении нового губернатора стоит говорить только, когда этот пост окончательно станет вакантным.

Между тем, политологи уже высказывают свои мнения о том, кто займет освободившееся кресло. Так, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что соратники Валентины Матвиенко имеют мало шансов занять пост губернатора. "Не думаю, что предложат кого-то из команды Матвиенко. Это маловероятно, поскольку результаты работы команды нынешнего губернатора воспринимаются в Питере, мягко говоря, весьма противоречиво", - сказал он "Интерфаксу" в среду. По его мнению, еще одна причина, по которой вариант назначения члена "команды Матвиенко" рассматривать не следует, связана с предстоящей избирательной кампанией. "Матвиенко уходит в Совет Федерации с формальным повышением, потому, что в случае ее участия в предстоящих выборах во главе регионального списка партии власти, получился бы контрпродуктивный шаг для электората. Отношение к ней в городе неоднозначное", - пояснил политолог.

Макаркин считает, что наиболее вероятен вариант назначения на пост губернатора федерального чиновника с питерскими корнями, что, по мнению эксперта, предпочтительно для жителей Санкт-Петербурга. "Питерцы хотят, чтобы во главе города стал человек федерального уровня, с федеральными связями", - сказал он, отметив, что из всех упоминаемых фигур, наиболее высокие шансы имеет такой представитель "московских питерцев", как заместитель главы администрации президента Александр Беглов. "Он в свое время был заместителем руководителя администрации Санкт-Петербурга. Скорее всего, будет предложена фигура из Москвы", - пояснил свои предположения Макаркин.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также считает, что наиболее вероятен выбор в пользу чиновника федерального уровня. "Нужно исходить из того, что нынешний уровень доверия к губернатору и власти в Санкт-Петербурге является низким, возможно, даже критически низким. Тут ряд причин, среди которых и системы правления, которые в городе существуют, и эти зимние кризисы с сосульками. Поэтому, в каком-то смысле, возможно повторение сценария с Сергеем Собяниным", - заявил Орлов "Интерфаксу". По его мнению, Беглов способен "вести себя достаточно жесткого по отношению к прежней команде и к сложившейся ситуации, предложить ясную, детализированную и понятную различным группам населения, востребованную программу выхода их кризиса".

В то же время, согласно источникам газеты "Ведомости", среди других кандидатов на пост главы Санкт-Петербурга называют руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, зампреда правительства Дмитрия Козака, председателя Счетной палаты Сергея Степашина, и вице-губернатора северной столицы Юрия Молчанова.

В свою очередь, Молчанов, курирующий инвестиционную политику и стратегические проекты, заявил, что ему не делали предложений занять пост главы города. "Нет, не поступало. Ниоткуда", - сказал Молчанов в среду "Интерфаксу". "Бессмысленно обсуждать, есть ли что-то, или нет, говорить не о чем", - добавил он.

По данным ряда СМИ, Молчанов летал в Москву в день первого обсуждения президентом РФ Дмитрием Медведевым с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым идеи выдвижения кандидатуры нынешнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры Совета Федерации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });