ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из Москвы этапируют свиней

Из-за вспышки африканской чумы свиней власти столицы приняли решение выдворить из Москвы минипигов, бородавочников и других свиней, которые живут в "Уголке Дурова", зоопарке и театре иллюзий

Из Москвы этапируют свиней
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Власти Москвы приняли решение вывезти из города 26 свиней, находящихся в трех государственных учреждениях культуры, сообщили "Интерфаксу" в столичном комитете ветеринарии в четверг. "Это минипиги (карликовые свиньи - ИФ), кистеухие свиньи, бородавочники, вьетнамская свинья и дикий кабан, находящиеся в Московском зоопарке, театре "Уголок дедушки Дурова" и Московском Театре иллюзии", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что на днях на территории Тверской области была зарегистрирована пятая вспышка чумы африканских свиней. "Насколько известно, ограничительные мероприятия введены не только в Тверской, но уже и в Московской области, есть специальное постановление губернатора Бориса Громова", - отметил собеседник "Интерфакса".

В комитете подчеркнули, что поскольку Московская область и Москва - соседние регионы, то соответствующие "исчерпывающие меры" были приняты на территории города. "Принято решение, и руководители учреждений уже получили соответствующие требования, о вывозе всех 26 голов свиней в Лотошинский, Волоколамский и Дмитровский районы Подмосковья, а также, возможно, в другие субъекты РФ", - сообщил представитель комитета. Он отметил, что все свиньи, находящиеся в Москве, в июне были привиты от "классической" чумы свиней и поставлены на карантин по месту своего пребывания. Отвечая на вопрос, на какой срок свиньи будут этапированы из Москвы в другие регионы России, в комитете ответили: "До нормализации эпизоотической ситуации".

Ранее "Интерфакс" сообщал, что в Московском зоопарке в середине июня был введен санитарный день в связи с падежом кистеухой свиньи, которую проверяли на наличие африканской чумы. Через несколько дней комитет ветеринарии сообщил, что по результатам лабораторных исследований вируса африканской чумы у погибшего животного выявлено не было. Московский зоопарк заработал в штатном режиме.

Свиньи разных пород есть в Москве только в трех государственных учреждениях культуры - зоопарке, театре "Уголок дедушки Дурова" и Театре иллюзии.

Между тем заводят свиней не только подобные учреждения, но и простые москвичи. Процент их не так уж велик, но некое количество неучтенных свиней в Москве проживает, равно как в Подмосковье, например, существуют питомники, специализирующиеся на разведении уже давно вошедших в моду минипигов. Заводчики карликовых свиней пока тревогу не бьют, а меры, предпринятые московскими властями, считают правильными и обоснованными.

"Все наши животные находятся в закрытом помещении под крышей, доступ людей к ним ограничен, везде используются дезинфекционные препараты и специальные коврики. Все наши животные здоровы, мы осматриваем их каждый день, раз в неделю приходит специально приглашенный ветеринар", - сообщила "Интерфаксу" в четверг Светлана Певцаева, владелица питомника "Легенды Подмосковья", где в том числе занимаются разведением и продажей карликовых свиней.

Певцаева отметила, что поддерживает и считает обоснованными меры предосторожности, предпринятые в Москве и области в связи со вспышкой АЧС в Тверской области (вывоз из города свиней из "Уголка дедушки Дурова", Театра иллюзий и зоопарка). "Этих животных вывозят, так как они контактируют с большим количеством людей. С точки зрения ветеринарии это правильная мера. Эти животные сидят в клетках и выступают на арене, они имеют контакт с публикой, с детьми. Эти животные будут доставлены на специальные базы, которые, как раз, в Подмосковье и находятся. На базе зоопарка свиньи будут сидеть на глубоком карантине, как и наши минипиги. Их будет осматривать врач, они будут за дезковриками, в закрытом помещении. То есть, предпринимаются стандартные и обоснованные меры предосторожности", - пояснила владелица питомника.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });