ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Илюмжинов вернулся к Ливии

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов провел в Ливане ряд встреч с официальными представителями Ливии, после которых заявил, что Муаммар Каддафи по-прежнему не намерен покидать страну

Илюмжинов вернулся к Ливии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в рамках официального визита в Ливан встретился с представителями ливийского лидера Муаммара Каддафи, которые заявили, что он не собирается покидать свою страну. "Я нахожусь с официальным визитом в Ливане, где провожу переговоры о развитии шахмат в этой стране. В рамках визита я встретился с представителями М.Каддафи", - сообщил он "Интерфаксу" в четверг.

"Официальные представители Каддафи назвали "уткой" сообщения западных СМИ о том, что Каддафи готов покинуть свою страну. Он остается в Триполи и не собирается покидать свою Родину", - сказал Илюмжинов.

Двенадцатого июня Илюмжинов уже побывал в Ливии, где провел встречу с Муамаром Каддафи. "Встреча продолжалась около двух часов, мы сыграли с Каддафи в шахматы. Встреча проходила не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице", - сообщил тогда Илюмжинов "Интерфаксу". "Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть. "Я не премьер, не президент и не король. Я не занимаю в Ливии никакой пост и, поэтому у меня нет должности, которую я должен покинуть", - передал суть разговора с Каддафи Илюмжинов.

Позднее помощник президента РФ Сергей Приходько сказал, что Кремль был в курсе деталей поездки в Триполи. "Администрация президента РФ была в курсе деталей этой поездки. По имеющейся у нас информации, в ходе состоявшейся беседы с М.Кадаффи К.Илюмжинов изложил официальную российскую оценку событий в Ливии", - заявил Приходько.

Напомним, что 27 июня Международный уголовный суд (МУС) объявил о решении выдать ордер на арест Каддафи. Прокуратура МУС обвиняет его в преступлениях против человечности, совершенных в Ливии с февраля 2011 года. Кроме того, в суде выдали ордер на арест двух близких соратников Каддафи - его сына Сеифа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Запрос о выдаче этих ордеров на арест был направлен 16 мая на рассмотрение МУС генпрокурором Луисом Морено-Окампо. По его мнению, эти трое несут ответственность за организацию нападений на мирных ливийцев.

Генеральный прокурор МУС Луис Морено-Окампо заявил, что, скорее всего, Каддафи не удастся долго скрываться от правосудия. "Я не думаю, что нам придется долго ждать. Наверное, речь пойдет о двух или трех месяцах", - сказал Морено-Окампо на пресс-конференции. Он подчеркнул, что ливийские оппозиционеры уже выразили готовность помочь арестовать Каддафи и передать его в МУС.

Россия отреагировала на данные сообщения устами главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он заявил, что Россия рассчитывает на беспристрастное деполитизированное расследование ситуации в Ливии, а выдача ордера на арест Каддафи является элементом, осложняющим ситуацию.

Лавров напомнил, что ранее Россия поддержала резолюцию СБ ООН, которой, в частности, предусматривается расследование Международным уголовным судом любых сообщений о преступлениях против человечности на территории Ливии. "Комиссия, которая посетила Ливию, вынесла свое заключение, в котором зафиксированы свидетельства нарушений международного гуманитарного права прежде всего правительственными силами, но также и рядом участников на стороне оппозиции", отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });