ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Матвиенко обещает не забывать Питер

Валентина Матвиенко заявила, что в случае избрания председателем Совета Федерации намерена уделять большое внимание вопросам охраны памятников истории и культуры, а также заниматься проблемами Санкт-Петербурга

Матвиенко обещает не забывать Питер
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 30 июня. INTERFAX.RU - Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в четверг на заседании Совета по сохранению культурного наследия заверила членов организации, что в случае избрания председателем Совета Федерации намерена по-прежнему уделять большое внимание вопросам охраны памятников истории и культуры.

"Если все свершится, на федеральном уровне буду решать этот вопрос, - сказала губернатор. - Прошу не воспринимать мои слова как обещание стать лоббистом исключительно интересов Петербурга в ущерб другим регионам. А как принципиальную позицию поддержки всего, что является достоянием России".

Матвиенко указала на некоторые проблемы в сфере охраны памятников в России. В частности, она выразила недоумение, почему до сих пор не решился вопрос со статусом и полномочиями Росохранкультуры. "Мы должны предпринять всеобщие консолидированные усилия для улучшения законодательства. Непонятно, что будет с Росохранкультурой, пауза затянулась", - сказала она. Кроме того, она отметила, что не намерена оставлять без внимания и проблему состояния жилых домов в историческом центре Петербурга. По ее словам, город нуждается в расселении коммунальных квартир, прокладке новых инженерных сетей, и соответствующие программы будут приниматься в ближайшие годы. "Чтобы отремонтировать жилые дома, расселить коммунальные квартиры только в четырех районах - Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском, на 10 лет, по самым скромным подсчетам, нужно более 300 миллиардов рублей", - заявила губернатор. По ее словам, бюджет города не в силах потянуть такую сумму, поэтому губернатор намерена обратиться в федеральное правительство за финансированием. "Я буду прилагать к этому массу усилий, где бы я ни находилась", - сказала Матвиенко.

Между тем муниципальное образование (МО) Петербурга, в котором пройдут досрочные выборы депутатов с участием губернатора Валентины Матвиенко, скорее всего, определят на следующей неделе. "Скорее всего, такое решение будет озвучено на следующей неделе. Нужно определиться с критериями отбора муниципального образования, чтобы он соответствовал пожеланиям", - сообщил "Интерфаксу" председатель Совета МО северной столицы Всеволод Беликов в четверг.

В.Беликов подчеркнул, что окончательный выбор остается за В.Матвиенко. По его словам, сегодня пока еще трудно говорить о том, в каком районе будут эти выборы, но это точно не будет МО "Смольнинское".

"Все очень непросто: есть разные территории, муниципальные образования с разным числом избирателей. Консультации ведутся. Большинство муниципалитетов готовы и изъявили желание предоставить возможность досрочной кампании, но решения пока нет", - добавил В.Беликов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });