ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Дело Стросс-Кана затрещало

Американские СМИ сообщают о том, что горничная, выдвинувшая обвинения против экс-главы МВФ, не внушает доверяя следствию – она была неоднократно уличена во лжи и может быть связана с наркодилерами

Дело Стросс-Кана затрещало
Фото: Reuters

Вашингтон. 1 июля. INTERFAX.RU - Дело против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана оказалось на грани развала, так как у следствия появились основания сомневаться в правдивости показаний горничной, обвиняющей Стросс-Кана в сексуальном насилии, сообщает The New York Times. По данным двух источников газеты, следователи не верят многому из того, что 32-летняя горничная говорила о событиях в номере нью-йоркского отеля, а также о себе. Они считают, что, давая показания, она неоднократно лгала. Также есть указания на возможные связи горничной, которая переехала в США из Гвинеи, с преступным миром, включая торговлю наркотиками и отмывание денег.

По данным издания, всего за день до предполагаемого изнасилования горничная беседовала по телефону с неким человеком, находящимся под стражей по обвинению в хранении 400 фунтов (около 181 кг) марихуаны. В ходе беседы обсуждались потенциальные выгоды от предъявления обвинений Стросс-Кану. Собеседник горничной был одним из тех людей, которые в последние два года перечислили на ее счета свыше $100 тыс. Кроме того, стало известно, что истица оплачивала счета за телефон, по крайней мере, в пяти разных компаниях, в то время как сама она заявила, что у нее только один номер, и она ничего не знает от перечисленных средствах, которые ей переправляли люди, названные ею женихом и его друзьями.

Адвокаты Стросс-Кана были проинформированы следователями о ходе дела, и стороны обсуждают, не должны ли быть сняты с него уголовные обвинения.

В то же время по данным газеты The Wall Street Journal, адвокаты бывшего главы МВФ не намерены добиваться немедленного снятия всех семи пунктов обвинения. Тесты однозначно показали, что между Стросс-Каном и служащей отеля была сексуальная связь.

Защитники Стросс-Кана могут уже в пятницу попросить суд о смягчении условий содержания их подзащитного, в частности, об отмене домашнего ареста и предписания носить электронный браслет. Кроме того, суд может рассмотреть вопрос о смягчении условий освобождения экс-директора МВФ под залог.

Влиятельные представители французских социалистов, одним из лидеров которых является Стросс-Кан, позитивно отреагировали на происходящее. Депутат от Парижа Жан-Мари Ле Гуен раскритиковал тех, кто, не дожидаясь завершения разбирательства в суде, заявили об окончании политической карьеры Стросс-Кана. "Возможность реабилитации Доминика Стросс-Кана, а также тот факт, что выдвинутые против него ужасные обвинения рушатся, доказывает, что те, кто говорил о его политической смерти, в скором времени, возможно, будут иметь дело со свободным человеком, который сможет посмотреть французам в глаза", - заявил депутат в эфире радиостанции "Франс-энфо".

Со своей стороны, бывший премьер Франции от социалистов Лионель Жоспен назвал сообщения о возникших у американских прокуроров проблемах "настоящим ударом молнии". В то же время, по его словам сейчас еще слишком рано, чтобы рассуждать о возможном возвращения Стросс-Кана в политику. Кроме того, Жоспен, комментируя последние развития событий по делу Д.Стросс-Кана, раскритиковал американскую судебную систему. "Получается, что не так уж плоха наша французская система, при которой независимый следственный судья проводит расследование, причем делает это более аккуратно и скрытно (чем в США - ИФ)". В связи с этим, Жоспен раскритиковал предложения президента Франции Николя Саркози об упразднении следственных судей в стране. "Непонятно, зачем нам что-то менять", - подчеркнул бывший премьер.

Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера и 19 мая заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых слушаниях по его делу француз заявил, что не признает себя виновным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });