ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сердюков взмахнул "Булавой"

Министр обороны признал многострадальную ракету готовой к серийному производству. Ранее "Булава" была впервые успешно запущена с предназначенного для нее носителя

Сердюков взмахнул "Булавой"
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - За российский стратегический подводный флот наконец-то можно быть спокойным. Глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил о возможности запустить в серийное производство баллистическую ракету "Булава", предназначенную для размещения на подводных ракетоносцах стратегического назначения типа 955 "Борей".

"Булава" полетела, это - хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракету в серийное производство. Мы добились результата, теперь можно заряжать "Булавой" подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий", - заявил министр, выступая перед журналистами в пятницу, 1 июля. Глава Минобороны также не исключил, что до конца года запуск "Булавы" могут провести и со второй лодки типа 955 - "Александра Невского". "Хотелось бы, чтобы так и было. Но мы понимаем, что четко спланировать это невозможно. Атомная подводная лодка - это не автомобиль", - посетовал министр.

Напомним, что 28 июня "Булава" была успешно запущена с подлодки "Юрий Долгорукий", спущенной на воду в феврале 2008 года. Изначально планировалось, что пуск состоится в декабре прошлого года, однако испытание пришлось отложить. По официальным причинам - из-за сложной ледовой обстановки в районе запуска. В СМИ сообщалось, что к запуску не была готова подлодка.

"Пуск по всем параметрам проведен успешно. Боевые блоки доставлены ракетой "Булава" в заданный район камчатского полигона "Кура", - заявил, комментируя запуск, официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков. По его словам, запуск был произведен из подводного положения, все боевые блоки ракеты прибыли в расчетные точки. Экипаж корабля во время испытаний продемонстрировал "высокий профессионализм и боевую выучку". "Этот успешный пуск еще раз подтвердил, что у нас не будет разрыва между морской стратегической ракетной системой с использованием ракеты "Синева" и подводных крейсеров проекта БДРМ и системой с лодками проекта "Борей" и ракетами "Булава", - добавил Конашенков.

Между тем эксперты отнеслись к успешному запуску "Булавы" с "Юрия Долгорукого" со сдержанным оптимизмом. Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Дворкин заявил "Интерфаксу", что ракета может быть принята на вооружение в конце этого или начале следующего года. До этого, по оценкам эксперта, понадобится провести как минимум еще четыре запуска.

Директор Центра общественно-политических исследований, эксперт в области стратегических вооружений Владимир Евсеев отметил, что комплекс "Булава", скорее всего, будет принят на вооружение вместе с подводной лодкой "Юрий Долгорукий". При этом специалист призвал не переоценивать возможности нового боеприпаса, характеристики которого, по его словам, примерно соответствуют таковым американской ракеты подводного базирования UGM-96 Trident I, снятой с вооружения в начале 2000-х годов.

Отметим, что испытания "Булавы" практически с самого начала столкнулись с большими трудностями. Успешный пуск с "Юрия Долгорукого" стал 15-м запуском ракеты, из 14 остальных успешными были только 6, еще 8 были призваны неудачными либо частично, либо полностью. После проведенного 15 июля 2009 г. 11-го запуска "Булавы", закончившегося разрушением ракеты на 20-й секунде полета, в отставку подал директор разрабатывающего ее Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов. Пост генерального конструктора он при этом сохранил.

Преследующие "Булаву" неудачи и невозможность точно определить их причину даже заставили некоторых экспертов в конце 2009 г. заговорить о возможном замораживании строительства лодок проекта 955, для которых ракета должна была стать основным вооружением. В Минобороны, впрочем, поспешили опровергнуть эту информацию, заявив, что не собираются отказываться ни от "Булавы", ни от проекта 955. Кроме "Юрия Долгорукого", сейчас строятся еще два ракетоносца этого типа - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

По мнению Владимира Евсеева, причиной трудностей с разработкой "Булавы" стали ошибки, допущенные еще до ее начала. В частности, эксперт считает неправильным решением доверить эту работу МИТ, который ранее никогда не занимался созданием баллистических ракет для подлодок. Не оправдал себя, по мнению эксперта, и принцип разработки стратегических ракет, способных стартовать как с суши, так и из-под воды. "Было проведено недостаточное количество наземных испытаний комплекса. В целях экономии сократили наземную отработку изделия, но это привело к многочисленным неудачам в ходе летных испытаний", - сказал Евсеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });