ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Перебежать" готовы, но…

По данным социологов, большинство россиян готовы оставить свою работу ради фирмы-конкурента, но при определенных условиях. Основные мотивы для перехода – более высокая зарплата и повышение в должности

"Перебежать" готовы, но…
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU – Большинство россиян готовы перейти на работу к конкурентам, однако готовы сделать это только на хороших условиях. Среди них, прежде всего, увеличение заработной платы и повышение в должности. Таковы результаты опроса социологов портала Superjob.ru.

"По словам 78% работающих россиян, они готовы покинуть имеющуюся работу ради фирмы-конкурента. При этом 74% респондентов согласились бы на смену работы только на хороших условиях", - сообщает портал со ссылкой на результаты недавно проведенного собственного исследования.

Основным мотивом для перехода на работу в конкурирующую фирму является более высокая зарплата. "В первую очередь это больший, чем на нынешнем месте, оклад. Данное условие указали 85% респондентов, согласных "переметнуться" к конкурентам на более привлекательных условиях. На втором месте - повышение в должности (62%)", - сообщают организаторы опроса. "Приоритеты: деньги, карьера и знания"; "Мне важно реализовать свой потенциал", - таковы основные аргументы этой категории респондентов.

Помимо финансовых амбиций, среди мотивов перемены места работы россияне отмечают уровень соцпакета и возможности бесплатного обучения. "Бесплатное обучение или повышение квалификации сыграло бы определяющую роль при принятии решения о переходе на работу к конкурентам для 39% участников опроса. По 28% респондентов указали такие условия, как дополнительные льготы и соцпакет и более близкое расположение офиса к дому", - сообщают в Superjob.ru.

Другие условия, среди которых "более свободный график при сохранении такой же заработной платы", "помощь в решении жилищного вопроса", "лучшее отношение начальства к работникам" и "доля в бизнесе", назвали 2% опрошенных.

В свою очередь 4% респондентов готовы перейти на работу к конкурентам без каких-либо дополнительных условий "Я давно хочу поменять работу"; "В настоящий момент меня настолько достали, что я готов уйти куда угодно", - приводит портал аргументы этой категории опрошенных.

Ни за что не согласились бы работать на фирму-конкурента 7% имеющих работу россиян. "Я не перебежчик, люблю стабильность во всем. Если освоился на одном месте, то и незачем искать что-то лучше..."; "Я жду от работы не только заработной платы, но и стабильности, поэтому ни за что не подведу работодателя"; "Это неприлично", - комментируют они.

На основе проведенного исследования портал пришел к выводу, что "перебежать" к конкурентам в большей мере готовы мужчины. "Среди респондентов, готовых уйти к конкурентам на любых условиях, несколько больше мужчин (5% против 3% среди женщин), тогда как среди тех, кто предан своей компании и не готов покинуть ее даже ради работы в лучших условиях, больше женщин (8% против 7% среди мужчин)", - отмечают в Superjob.ru.

Опрос был проведен 24-27 июня во всех федеральных округах среди 4800 респондентов, представляющих экономически активное население России старше 18 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });