ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минск отметил День независимости

Парад и праздничный салют плюс акция протеста и многочисленные задержания, которые производили люди в штатском, – так белорусская столица отмечала День независимости республики. Фото, видео

Минск отметил День независимости
Фото: Reuters

Минск. 3 июля. INTERFAX.RU – Третьего июля в Минске отмечали День независимости республики. Ознаменовался он гала-концертом, очередной акцией протеста и очередными задержания, к которым минская милиция заблаговременно готовилась. С утра в городе по центральному проспекту столицы Белоруссии с разных сторон в район вокзала - месту возможного проведения "молчаливого протеста" - ехали спецмашины "МАЗ" для перевозки задержанных, производились массовые усиления, был усилен контроль за передвижениями граждан. Шла работа и в Сети – были заблокированы группы под названием "Революция через социальные сети" и "Стратегия будущего", существующая "Вконтакте"

Первая часть акции планировалась во время дневных торжеств в белорусской столице. Организаторы призывали "захлопать" выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако эта часть акции провалилась, как считают организаторы, по объективным причинам. "На парад 3 июля пришло мало людей. Люди боялись хлопать: среди тех, кто пришел не по приглашению, было много сотрудников в штатском и активистов провластных организаций. Тех, кто несмело начинал хлопать, останавливали и пресекали. Были превентивные задержания", - говорится в заявлении группы "Революция через социальные сети", переданном в "Интерфакс-Запад". В ГУВД Мингорисполкома агентству "Интерфакс-Запад" факты задержания не подтвердили.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в воскресенье днем на военном параде, заявил, что внешние силы, пытаясь дестабилизировать обстановку в стране, стремятся разрушить общественное согласие и поставить Белоруссию на колени. "Нам усиленно и целенаправленно навязывают бессовестные сценарии "цветных" революций, написанные под копирку в столицах отдельных стран. Мы понимаем, что цель этих атак - посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие. В конечном итоге - поставить нас на колени и свести к нулю все завоевания независимости. Этому не бывать", - заявил он. Как отметил глава государства, "идет эскалация информационной интервенции, безо всякого стеснения усиливается манипуляция общественным мнением".

Центром протестов и задержаний во второй половине дня стала Привокзальная площадь белорусской столицы. Здесь собрались около 200-300 человек, с которыми вступили в борьбу люди в штатском. Корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" стал очевидцем того, как от Привокзальной площади отъехали 4-5 автозаков и 3-4 автобуса с задержанными. Задержания проводились организованными группами людей в штатском в жесткой форме, с применением силы. По свидетельству журналистов, во время акции применялся слезоточивый газ, однако никто из них не видел, кто именно распылял газ. Пресс-секретарь ГУВД А.Ластовский заявил "Интерфаксу", что ему ничего не известно о применении газа. Между тем, в соцсетях появились комментарии со ссылкой на западные СМИ, в которых говорится, что газ применен кем-то из участников несанкционированной акции.

Кроме того, корреспондент агентства стал свидетелем того, как люди в штатском взломали дверь припаркованного на проезжей части около вокзала Мерседеса представительского класса, из салона которого нон-стоп звучала песня Виктора Цоя "Мы ждем перемен". Люди в штатском силой проникли в салон, вытащили, применяя силу, одного из пассажиров, посадили его в припаркованный рядом гражданский микроавтобус и увезли. В салон Мерседеса сел сотрудник ГАИ и машина проследовала за микроавтобусом.

Правозащитники по результатам дня сообщили, что в руки сотрудников правоохранительных органов попали более 200 человек. Как сообщил в воскресенье правозащитный центр "Весна", среди задержанных были и женщины, в том числе одна беременная. Производились задержания и журналистов, которые освещали события, причем иностранных корреспондентов отпускали после предъявления пресс-карт, а вот белорусских отправляли в автобусы правоохранительных органов.

В регионах социальные сети сообщили о не столь многочисленных задержаниях. В частности, есть информация о задержаниях в Гродно и Гомеле.

После серии проведенных в воскресенье вечером на Привокзальной площади Минска задержаний, люди в штатском, в ушах у которых были наушники скрытого ношения, направились в привокзальный ларек "Товары в дорогу" попить и перекусить. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", оказавшийся свидетелем ужина, стоявшие в очереди люди в штатском заказывали белорусский квас и пирожки с грибами и капустой. Судя по всему, они находились в хорошем настроении, перешучивались между собой, делились впечатлениями от проделанной работы, помогали друг другу деньгами.

Тем временем, Привокзальная площадь была уже практически очищена от участников несанкционированной гражданской акции, однако на площади остались все те же люди в штатском, которые продолжали следить за ситуацией.

Полная хроника событий на Привокзальной площади Минска, фото и видео событий корреспондентов агентства "Интерфакс-Запад" доступны по данной ссылке.

Ну, а вечером в городе начался гала-концерт "Мир поздравляет Белоруссию". Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", на площадке, где проходит мероприятие, собралось несколько тысяч человек. По некоторым наблюдениям, зрителей было несколько меньше, чем на аналогичных акциях в прошедшие годы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });