ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Туркменский правозащитный сайт сообщает о множестве жертв в результате взрывов военных складов в Абадане

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Правозащитный сайт "Хроника Туркменистана" утверждает, что в результате взрывов на военных складах в городе Абадан (находится в 20 км западнее Ашхабада) есть много погибших.

"Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения", - говорится в сообщении сайта "Хроника Туркменистана" (Издание туркменской инициативы по правам человека).

Как сообщают правозащитники, по уточненным данным, первый взрыв произошел в 16:40 по местному времени, "потом пошли взрывы сериями, очередями, в небе рвались ракеты".

"Весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются", - отмечается в сообщении.

В городе, по данным правозащитников, отключено водо- и газоснабжение и электричество.

"Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В то же время, жители периферии пока остаются без помощи", - говорится в сообщениях на сайте.

"Хроника Туркменистана" утверждает, что начались пожары в горах, туда упали много снарядов, в том числе и от установок "Град".

"В городе очень много неразорвавшихся снарядов. Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы и части тел", - сообщается на сайте.

Через весь Ашхабад везут автомобилями скорой помощи раненых.

По ТВ пока ничего не передают.

На 22.00 местного времени пожар продолжается. Пожар в Абадане виден из Ашхабада.

В самом Абадане началось массовое мародерство, утверждают правозащитники.

Согласно официальной информации, в окрестностях города Абадан (бывший Безмеин, город-спутник столицы) под Ашхабадом в четверг произошло возгорание и взрыв хранившихся на специальных складах пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков.

МИД Туркменистана распространил вечером сообщение, в котором проинформировал, что в четверг под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось совместное заседание правительства и Государственного совета безопасности страны, на котором была рассмотрена сложившаяся ситуация.

"Возгорание произошло в результате жаркой погоды. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская, социальная и иные виды помощи", - сообщается в распространенном пресс-релизе.

Как отмечает пресс-служба МИД Туркменистана, создана правительственная комиссия для ликвидации последствий произошедшего и оказания помощи гражданам. Правительство и соответствующие структуры держат ситуацию под контролем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });