ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Суд над фотографами

Тбилисский суд оставил под стражей фоторепортеров, задержанных по обвинению в шпионаже. По словам адвоката одного из них, судебный процесс начнется 1 сентября и будет закрытым

Суд над фотографами
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU – Тбилисский городской суд вынес решение о назначении предварительного заключения троим фоторепортерам, задержанным по обвинению в шпионаже. В МВД Грузии заявили, что они имели связь с российскими спецслужбами, которым передавали секретную информацию. Однако фотографы, устроившие акцию в поддержку своих коллег, не верят в то, что задержанные связаны со шпионажем.

Суду быть

Как рассказал в субботу журналистам адвокат одного из задержанных, Гиоргия Абдаладзе, Рамаз Чинчаладзе, суд удовлетворил требование стороны обвинения и отклонил требование защиты назначить в виде меры пресечения залог. По его словам, судебный процесс начнется 1 сентября. И процесс будет закрытым. При этом адвокат отметил, что его подзащитный не признает себя виновным.

Ранее адвокат Цотне Цанава сообщил журналистам, что троим грузинским фотографам - Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе в ночь на субботу было предъявлено обвинение по статье "шпионаж". В то же время задержанная фотограф Натия Геденидзе была освобождена.

В субботу Тбилисский городской суд в своем заявлении разъяснил, что она освобождена под залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов). "С учетом того, что обвиняемая в шпионаже Натия Геденидзе признает вину и сожалеет о содеянном, имеет постоянное местопроживание и имеет двоих малолетних детей, суд в виде меры пресечения избрал залог в размере - 10 тысяч лари", - говорится в пресс-релизе суда.

В МВД сказали

Между тем, в МВД Грузии в субботу заявили, что задержанные фоторепортеры имели связь с российскими спецслужбами, которым передавали секретную информацию. Как заявил представитель министерства, департаментом контрразведки МВД Грузии были задержаны Ираклий Геденидзе (фотограф администрации президента), его супруга Натия Геденидзе, Зураб Курцикидзе (фотокоррепондент европейского фотоагентства ЕПА) и Гиоргий Абдаладзе (фотограф МИД Грузии).

По словам представителя МВД, в ходе следствия установлено, что Курцикидзе имеет связь с сотрудниками ГРУ Минобороны России, в качестве которых были названы разыскиваемые грузинскими правоохранительными органами по обвинению в шпионаже Анатолий Синицын и Сергей Окороков. "Также установлены связи Зураба Курцикидзе с гражданами РФ, которым задержанные передавали через Курцикидзе секретную информацию, в частности, взамен на материальное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Гиоргий Абдаладзе в процесс выполнения своих служебных обязанностей смогли сделать фотографии, содержащие секретную информацию и затем передать Зурабу Курцикидзе, который в свою очередь отправлял эту информацию в Москву", - заявили в МВД.

При этом представитель ведомства отметил, что в ходе обыска личных вещей задержанных Геденидзе и Абдаладзе в их компьютерах были обнаружены фотографии с изображением схематических планов части здания администрации президента, информация о маршруте передвижения президента, детали о его визитах и встречах и другая секретная информация.

МВД распространило также признательные показания фотографа Геденидзе, где он признается, что передавал за денежное вознаграждение секретную информацию, не касающуюся его профессиональной деятельности в администрации. Как заявляет Геденидзе в видеокадрах, изначально он передавал своему коллеге Курцикидзе только фотографии встреч президента Грузии, однако позже тот потребовал информацию закрытого характера о передвижениях Михаила Саакашвили, графическую схему дворца президента и другую секретную информацию. По словам фотографа, после того, как Курцикидзе потребовал у него информацию, которая не касалась его прямой деятельности, он попытался отказаться от сотрудничества. "Однако он показал все чеки, которые доказывали проплату предоставленной мной информации, и шантажировал меня этим. Я испугался и продолжил сотрудничество с ним", - сказал Геденидзе.

МВД Грузии заявляет о связях Зураба Курцикидзе с гражданами России Анатолием Синициным и Сергеем Окороковым, которые якобы являются сотрудниками ГРУ и которым он, по утверждению министерства, посылал секретные документы и фотографии. Другой задержанный Абдаладзе не признает свою вину и заявляет, что не имел отношения к передаче секретных фотографий. Между тем, МВД Грузии обнародовало запись телефонного разговора между ним и Курцикидзе, в котором речь идет о проплате неких услуг и открытии банковского счета для получения денег из Германии.

Вступиться за коллег

Известно, что накануне вечером в Тбилиси перед зданием специального оперативного департамента МВД Грузии фотографы, работающие на местные и зарубежные СМИ, провели молчаливую акцию. Как сообщил корреспондент "Интерфакса" с места событий, на акции собралось до двадцати фоторепортеров, которые заявили журналистам, что хотят выразить солидарность со своими задержанными коллегами.

Фотографы устроили "живую цепь" в ходе акции. Все ее участники надели белые майки, на которых была изображена фотокамера, перечеркнутая красной линией. Фоторепортеров интересует, в чем провинились их коллеги, они потребовали предоставить общественности больше информации. При этом коллеги задержанных заявили, что не верят в то, что те связаны со шпионажем.

В субботу ряд грузинских СМИ распространили заявление обвиненного Абдаладзе, который не признает своей вины. Заявление фоторепортера написано от руки. О том, как оно попало в Интернет и СМИ, не сообщается. В нем Абдаладзе заявил, что обращается с просьбой "ко всем журналистам, кто стремится установить правду и истину по этому несправедливому делу, которое совершают власти против свободной прессы, не уступать и не допустить еще одной несправедливости, что происходило, к примеру, в отношении (телекомпаний) - "Имеди", "Девятого канала", "Иберии". "Не бойтесь. Я пожертвую собой для установления правды, потому что надеюсь на вас на всех. Все, что мы можем, это только вместе не дать право осуществить сценарии новых "Энверов". Сегодня борются с "Алией" (медиа-холдинг), а кто будет завтра...", - отмечается его в заявлении. Известно, что Абдаладзе продолжает голодовку.

Напомним, что фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе, фотограф администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф одной из местных газет Натия Геденидзе и фотограф МИД Грузии Гиоргий Абдаладзе были задержаны в Грузии в ночь на 7 июля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });