ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гибель стариков

В доме престарелых на Украине предварительно из-за неосторожного обращения с огнем сгорели шестнадцать человек, одиннадцать удалось спасти. Расследованием причин трагедии занялась правительственная комиссия

Гибель стариков
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – На Украине в Ровенской области произошел пожар в доме престарелых, погибли шестнадцать человек, одиннадцать удалось спасти. По предварительным данным, причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем. В связи с происшествием была создана правительственная комиссия.

Как рассказали в пресс-службе МЧС Украины, пожар случился в селе Белое Дубровицкого района области. Сообщение о нем поступило в областное управление МЧС в 00:22 по местному времени в воскресенье. По данным спасателей, площадь пожара в одноэтажном здании составила 800 кв. м. Справиться с огнем пожарным удалось только в 5:27.

В результате пожара погибло 16 человек, 11 человек с отравлением продуктами горения госпитализированы в центральную районную больницу. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двое из них - из обслуживающего персонала.

Известно, что огнем уничтожена деревянная часть здания и кровля по всей площади. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

В воскресенье в связи с пожаром в доме престарелых была создана комиссия Кабинета министров Украины. "Уже начала работу созданная в связи с трагедией правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко", - говорится в сообщении на официальном сайте украинского правительства.

Позднее уже сам Тигипко заявил, что причиной трагедии в Ровенской области, вероятнее всего, стал человеческий фактор. Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, он находится на месте ЧП.

"Непосредственно на месте происшествия стало известно, что один из жильцов дома престарелых курил незадолго до этого, и именно окурок мог вызвать пожар. Возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого и будет названа окончательная причина трагедии", - говорится в сообщении. "Сейчас работает правительственная комиссия, правоохранители. Мы будем жестко разбираться в причинах трагедии", - подчеркнул Тигипко. При этом он отметил, что здание дома престарелых было достаточно старое, построено в 1950 году.

По словам вице-премьера, в ближайшее время по поручению президента Украины Виктора Януковича будет проведена проверка всех подобных заведений. А центр в селе Белое будет переведен в другое место, после восстановления пострадавшей от пожара части здания здесь будет действовать больница.

Как стало известно в воскресенье, украинское правительство выделит средства для ликвидации последствий ЧП в доме престарелых. В сообщении, размещенном на сайте Кабинета министров говорится, что средства будут выделены во исполнение поручения Януковича из резервного фонда государственного бюджета. Правительство уже подготовило проект соответствующего распоряжения, который будет рассмотрен в понедельник на его заседании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });