ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Новый прокурор революции не обещает

Московским депутатам понравилась кандидатура нового московского прокурора Сергея Куденеева. Они оценили его профессионализм, а Куденеев заверил, что перетряхивать кадры не намерен

Новый прокурор революции не обещает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Комиссия по кадровым вопросам в рамках компетенции Мосгордумы рекомендовала выдвинуть кандидатуру начальника управления Генпрокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Сергея Куденеева на должность прокурора Москвы. Все члены комиссии проголосовали за данное решение. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов так мотивировал свое решение: "И по анкетным данным, и по ответам на вопросы видно, что это классный профессионал".

Согласилась с предложенной кандидатурой и Мосгордума, утвердившая ее на внеочередном заседании.

Выступая на заседании комиссии, Куденеев заявил, что кардинальных кадровых перестановок не будет.

Он уже пообещал, что решения по кадровым вопросам прокуратуры Москвы приниматься будут, но взвешено. "Я не сторонник делать кадровые революции сразу. Люди в большинстве своем - профессионалы, отдают дань служению закону кто десяток, кто два, а кто три десятка лет", - сказал Куденеев. "Иногда человеку достаточно поменять сферу деятельности, и он будет работать совершенно по-другому", - подчеркнул он. "Я понимаю всю ответственность, сложность работы в прокуратуре города, масштаб тех проблем, которые существуют в городе. Это мегаполис с огромным населением, большим количеством культурных, административных учреждений, большим потоком миграции, что, безусловно, требует своего внимания. Думаю, этим вопросам нужно уделять первостепенное значение", - сказал Куденеев. Также, по его словам, важны вопросы координации борьбы с преступностью. Результаты же работы ожидаются тогда, когда будет налажена совместная работа с правоохранительными органами, коллегами из судебной системы.

Он заявил, что пока существуют факты сокрытия преступлений, однако необходимо сделать все возможное, чтобы "каждый человек мог прийти, зарегистрировать заявление, были приняты меры для установления ответственности и принято процессуальное решение".

Отвечая на вопрос о том, как он намерен поднять имидж прокуратуры, который пошатнулся в связи с делом Магнитского, "игорным делом", Куденеев сказал: "Любой конфликт, оперативная информация - это удар по имиджу, но подавляющее большинство - ответственные, добросовестные работники, знают, что такое честь мундира и исполняют должным образом свои обязанности". Он отметил, что ему хорошо известна ситуация в СИЗО города, он неоднократно проводил проверки, связанные с бунтами, смертями в данных учреждениях, а также владеет ситуацией по преступлениям.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин согласился с кандидатурой Куденеева на должность прокурора Москвы. "Соответствующее распоряжение С.Собянин подписал 13 июля", - сказал собеседник агентства.

Кандидатура нового столичного прокурора должна быть также согласована с Мосгордумой. Как ожидается, в 13:00 состоится внеочередное заседание гордумы, на котором предполагается дать согласование.

Накануне в Генпрокуратуре РФ сообщили, что в Мосгордуму на должность прокурора столицы внесена кандидатура начальника управления Генпрокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Куденеева.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева подчеркнула, что "это плановая ротация кадров". Она отметила, что до назначения в октябре 2006 году в Генпрокуратуру РФ Куденеев был прокурором Орловской области, до этого он возглавлял прокуратуру Еврейской автономной области и затем прокуратуру Мордовии.

Тем временем бывший прокурор Москвы Юрий Семин назначен начальником управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ, сообщила в четверг "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева. По ее словам, соответствующее решение принял генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });