ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Боевики не ушли далеко

По предварительным данным, убийц заместителя командира дагестанского ОМОН постигло скорое возмездие: вчера поздно вечером они уничтожены на окраине Махачкалы

Боевики не ушли далеко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Трое членов "махачкалинской" террористической группы, возможно, причастные к убийству командира ОМОН МВД по Дагестану Шамиля Муртузалиева, уничтожены в Махачкале. "Вчера около 22:00 на окраине Махачкалы сотрудниками полиции была предпринята попытка остановить для досмотра машину ВАЗ 21093. Находящиеся в автомобиле лица открыли огонь по сотрудникам полиции. Ответным огнем они были нейтрализованы", - говорится в сообщении НАК, поступившем в пятницу в "Интерфакс". В нем отмечается, что в ходе осмотра автомобиля обнаружены два пистолета, граната и компоненты для самодельного взрывного устройства. "В результате баллистической экспертизы изъятого с места происшествия пистолета установлено, что заместитель командира ОМОН получил смертельные ранения именно из данного оружия", - говорится в документе. Кроме того, по данным НАК, из этого же пистолета 21 июня в Махачкале был убит следователь по особо важным делам районного отдела СК РФ по Дагестану Гаджи Алибегов.

"Двое из троих бандитов опознаны как уроженцы и жители Махачкалы Меджидов Камиль, 1991 г.р., и Гитинов Сурхай, 1989 г.р. Личность третьего бандита устанавливается. По имеющимся в Оперативном штабе НАК по республике Дагестан данным указанные бандиты являлись активными членами так называемой "махачкалинской" диверсионно-террористической группы", - говорится в сообщении.

Накануне источник в правоохранительных органах республики сообщил "Интерфаксу", что убитые при оказании вооруженного сопротивления на окраине Махачкалы трое предполагаемых участников бандформирований, возможно, причастны к убийству заместителя командира ОМОН-1 МВД Дагестана Шамиля Муртузалиева. "На подозреваемых, которые передвигались в автомобиле "ВАЗ 2109", удалось выйти в ходе оперативно-розыскных мероприятий по убийству Муртузалиева. Есть основания предполагать, что они причастны к этому преступлению", - сказал источник.

По факту боестолкновения, произошедшего в четверг вечером на окраине Махачкалы, в результате которого были убиты трое предполагаемых членов бандформирований, возбуждено уголовное дело. "Проводятся следственные действия, устанавливаются личности убитых подозреваемых, изъятое у них оружие отправлено на экспертизу. Она должна выяснить, применялось ли это оружие при совершении других преступлений", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКР по Дагестану Расул Темирбеков. По его словам, уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывных устройство).

Ранее в Следственном управлении СКР по Дагестану "Интерфаксу" сообщили, что в связи с убийством Муртузалиева составлен план мероприятий по расследованию преступления, основная версия которого – убийство, связанное со служебной деятельностью офицера.

По данным следствия, двое неизвестных обстреляли Муртузалиева из пистолетов, когда он садился в свой автомобиль - внедорожник китайского производства. Офицер скончался от множественных пулевых ранений.

Наблюдатели отмечают, что сотрудники МВД чаще всего подвергаются нападениям боевиков в Дагестане.

Пожалуй, самым громким и дерзким за последние годы стало убийство пятого июня 2009 года главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Он был расстрелян снайпером на входе в банкетный зал, где должна была состояться свадьба дочери начальника управления по налоговым преступлениям МВД Дагестана Абдул-Жафара Магомедова. В сердце министра угодила разрывная пуля. Помимо Магомедтагирова под пули бандитов попали отец невесты и начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абдуразак Абакаров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });