ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подъем "Булгарии" стоит 150 миллионов

Спасатели выровняли затонувшую "Булгарию". В ближайшее время начнется операция по подъему судна на поверхность. Стоимость работ оценивается в 150 миллионов рублей

Подъем "Булгарии" стоит 150 миллионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – Затонувшее в водах Куйбышевского водохранилища судно "Булгария" удалось выровнять для подъема на поверхность. Под корпус корабля завели специальные "полотенца", сообщил официальный представитель операции по проведению подъема судна Тимур Хикматов "Интерфаксу" во вторник. Ранее на месте крушения теплохода были проведены работы по выемке грунта, осложнившиеся непростыми погодными условиями – почти всю ночь над водохранилищем продолжалась гроза. Все подготовительные работы были проведены в понедельник.

Всего к поисково-спасательным работам привлечено 800 человек, в том числе 46 водолазов, девять психологов. Также в работах задействовано 197 единиц техники, в том числе 30 речных судов, пять барж, два катера, а также 15 воздушных судов. На операцию правительство РФ выделило средства в размере до 150 млн рублей на завершение аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы теплохода "Булгария".

По-прежнему остается неизвестной судьба 15 человек, предположительно находившихся на борту судна. В связи с этим в районе крушения теплохода "Булгария" спасатели проверяют незаконно поставленные рыболовецкие сети, в которых могут оказаться тела погибших. "Сегодня будет продолжена проверка незаконно поставленных в водной акватории рыболовецких сетей на возможное наличие в них тел погибших", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану во вторник. На полдень мск вторника уже проверено и изъято 170 браконьерских сетей.

Верховный суд Татарстана тем временем оставил без изменения постановление Вахитовского районного суда Казани, согласно которому подозреваемая по делу о "Булгарии" гендиректор ООО "АргоРечТур" (субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светлана Инякина на время предварительного следствия будет содержаться под стражей. Таким образом, суд не удовлетворил кассационную жалобу защитника подозреваемой Константина Габелева, оспорившего постановление об аресте, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда. Инякина, обращаясь к суду, просила избрать ей меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, поскольку у нее на руках двое больных детей. "Я готова помочь следствию, предоставить документы - я уже представила их более 50 - чтобы помочь разобраться в этом деле", - сказала Инякина в ходе заседания.

Ее защитник добавил, что считает постановление райсуда об аресте необоснованным, так как следствием не было представлено достаточно информации о том, что его подзащитная может скрыться от следствия или уничтожить документы. По словам адвоката, "подзащитная сама заинтересована в полном и всестороннем расследовании". По мнению адвоката, Инякина заслуживает более мягкую меру наказания, не связанную с арестом.

Мотивируя жалобу, адвокат указал, что на руках у его подзащитной - малолетний сын (около 2 лет), который нуждается в уходе после операции, престарелые родители, в том числе отец-инвалид II группы, а также 19-летняя дочь с заболеванием глаз. То есть она никуда не сможет, как считает следствие, скрыться.

По факту кораблекрушения возбуждены три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ). Двое подозреваемых по ст.238 УК РФ - гендиректор субарендатора "Булгарии" ООО "АргоРечТур" 40-летняя Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра 62-летний Яков Ивашов, по постановлению Вахитовского райсуда Казани от 13.07.11, арестованы на 2 месяца на время предварительного следствия - до 10 сентября 2011 года.

Следствием было также дано поручение транспортной полиции о задержании капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова, которые проходили мимо места трагедии, и доставке их в Казань для проведения с ними следственных действий. По данным МВД по Татарстану, один из этих капитанов уже задержан на 48 часов.

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров, в свою очередь, отметил, что "информация по обстоятельствам этого дела очень противоречивая". "Ее сложно комментировать. Следственный комитет разберется", - считает он. При этом он напомнил, что во время трагедии на Куйбышевском водохранилище была непогода - гроза, сильный ветер, большие волны. "Судно затонуло настолько быстро (по словам очевидцев, за 2-3 минуты - ИФ), что проходящие мимо, в полутора километрах суда могли этого и не заметить, как и тонущих в воде людей", - сказал министр, предположив, что они могли видеть "Арабеллу" (шла за "Булгарией" и затем спасала людей - ИФ). По его мнению, "следствие даст оценку действиям и капитану "Булгарии" (Александр Островский, он утонул - ИФ), и капитанам судов, которые не оказали помощь погибающим людям".

Кроме того, по его мнению, к ответственности надо представить еще и тех, кто набрал людей в экипаж судна. "Поступило много вопросов по "Булгарии", в частности, будут ли привлечены к ответственности члены экипажа? Здесь не надо спешить с оценками, с обвинениями", - сказал Сафаров в вечерней программе телекомпании "Эфир" в Казани в понедельник. Он пояснил, что среди спасшихся членов экипажа есть женщины и подростки: поварихи, официантки, аниматоры. "Буфетчице - 18 лет, матросу - 17 лет, стажеру - 17 лет. Они тоже чьи-то дети. У многих эта навигация была первой в жизни. Другой вопрос, и с этим нужно разбираться: кто набирал неквалифицированную команду. Этот человек должен ответить", - подчеркнул министр.

Двухпалубный теплоход "Булгария", следовавший по маршруту Казань-Болгар-Казань, затонул 10 июля на обратном пути на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.

По предварительным данным, на борту было 208 человек (в том числе 40 детей): 147 путешествовали по турпутевкам, 26 туристов были не зарегистрированы, экипаж - 35 человек, причем четверо не были зарегистрированы в списке команды. Спасено 79 человек (из них 24 - члены экипажа), найдено 114 тел, в том числе капитана Александра Островского, 15 числятся пропавшими без вести, их поиск продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });