ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Писающий полицейский признан подлинным

До конца переаттестации остается совсем немного. Время ожидания "финала" скрашивают скандалы, последним из которых стал питерский полицейский, который справил нужду на дверь своего кабинета

Писающий полицейский признан подлинным
Кадр из ролика

Санкт-Петербург. 19 июля. INTERFAX.RU – В России вовсю завершается переаттестация сотрудников МВД, по результатам которой милиционеры получают почетное звание полицейских, а также право на дальнейшую службу в органах правопорядка. По всей стране этот процесс должен завершиться к 1 августа. Кандидаты сдают зачеты на знание и умение применять на практике нормы закона "О полиции", проверяется профессиональная и физическая подготовка, проводятся проверки в подразделениях собственной безопасности, а при необходимости к тому же тестируются на полиграфе. Цель известна и проста – наведение порядка внутри системы и перевод ее на работу по новому закону и новым правилам, которые, среди прочего, подразумевают усиление общественного контроля. Предполагается, что в ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

Идет переаттестация, в ходе которой мы должны обрести новые правоохранительные органы (вызывающие уважение, доверие, желание обратиться и т.д.) на фоне бесконечных скандалов, каждый из которых становится по своему примечательным.

В частности, во вторник, ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области признала не имеющей признаков монтажа видеозапись, которая было выложена в Сети 13 числа и отображала, как полуголый сотрудник полиции справляет малую нужду на дверь своего кабинета в здании ОВД. "Сегодня на ваш суд предлагаются "суровые трудовые будни" заместителя начальника ОВД Ломоносовского района Ленинградской области полковника Исакова Алексея Николаевича", - такая сопроводительная запись появилась в Youtube, где и был выложен ролик. Новый начальник ГУ по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский дал указание провести дополнительную и всестороннюю проверку, "так как доложенные результаты не дают полной и объективной картины произошедшего, а также не установлены причины и условия, способствовавшие появлению скандального видеоролика, вызвавшего большой общественный резонанс".

Проводится проверка и по другому факту – угроз и ненормативного общения сотрудников правоохранительных органов с гражданами. На сей раз события разыгрались в Москве – в пятницу вечером на Кутузовском проспекте сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль, вынужденно, как утверждается, не уступивший дорогу мигалке (его попросту не пускали в правый ряд). Данный автомобиль, за рулем которого находилась беременная женщина, был остановлен через некоторое время сотрудником дорожной полиции, который, опять же как утверждает потерпевшая сторона, выяснял причину правонарушения и его обстоятельства беспричинными оскорблениями и угрозами пистолетом. По данному факту также проводится проверка, ею занимается Главное управление МВД по Москве.

В Приморье до сих пор не поставлена точка в еще одном громком деле, начавшемся с Youtube , где 3 июня появилось видео, демонстрирующее как полковник полиции избивает водителя во Владивостоке. На видеозаписи инцидента, выложенной на видеохостинге YouTube, видно, как человек в форме полковника полиции, сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой. Часть видео снято на камеру, которая была установлена на одном из автомобилей, часть - на мобильный телефон, съемку с которого уже вел сам пострадавший. По словам очевидцев, водитель оказался в больнице с ушибами - травмы зафиксированы медиками. История эта уже получила и новое продолжение – об избиениях сотрудниками ГИБДД заявил и свидетель по делу. Правоохранительные органы через источники, правда, утверждают, что данногоизбиения не было, а пострадавший свидетель искажает факты в своих интересах.

Не поставлена точка и в полицейском скандале вокруг якобы имевшего дела ранения электрошокером футболиста "Зенита" Данко Лазовича, который был таким образом остановлен сотрудником нижегрородского ОМОН, когда побежал к трибунам. "Окончательную точку в деле о причинении или непричинении сотрудником полиции удара электрошокером футболисту поставят проверки, которые проводят Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области, прокуратура и Следственный комитет", - заявили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ведомства в конце июня, комментируя ситуация. Вскоре после этого следственное управление СК РФ по Нижегородской области продлило на месяц срок доследственной проверки по факту причинения Лазовичу травмы электрошокером после игры в Нижнем Новгороде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });