ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Прокуратура проведет проверку

Генпрокурор РФ не исключает возможности служебной проверки сведений о зарубежном бизнесе главы СКП Бастрыкина

Прокуратура проведет проверку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не исключает возможности проведения служебной проверки появившейся недавно в СМИ информации о том, что у главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александра Бастрыкина имеется бизнес за рубежом. "Проверка еще не проводится, потому что я пока здесь (в Санкт-Петербурге - "ИФ). Бесспорно, я пообщаюсь с Бастрыкиным, уточню какие-то вещи", - отметил Чайка в разговоре с журналистами, добавив, что в первую очередь необходимо убедиться в объективности появившейся публикации. "Если есть какие-то основания - будем инициировать проверку", - заявил он.

Напомним, что 2 июля в газете "Московский комсомолец" вышла статья, написанная депутатом Госдумы Александром Хинштейном, в которой утверждается, что Бастрыкин является соучредителем компании LAW Bohemia, занимающейся риэлторским бизнесом в Чехии. Статья при этом позиционируется Хинштейном не просто как публикация, а как "официальный депутатский запрос к президенту России, директору ФСБ и генеральному прокурору и основание для проведения проверки всех изложенных в ней фактов".

Тем временем, в СКП РФ пока никак не отреагировали на ситуацию. "Мы не комментируем публикации в прессе и не намерены комментировать данную статью", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Напомним, что Александр Бастрыкин является государственным служащим, а это значит, что он не может заниматься никакой предпринимательской деятельностью. Правда, как говорится в статье, в 2000 г., во время учреждения компании, он еще не состоял на госслужбе. Однако, согласно российским законам, как только Бастрыкин стал госслужащим (а произошло это в 2001 г., когда он был назначен и.о. начальника федерального управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу), он должен был выйти из состава учредителей компании. По информации Хинштейна, глава СКП РФ этого не сделал, что является нарушением российского законодательства.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });