ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Дело Магнитского выходит на финишную прямую

Представитель следственной бригады, занимающейся расследованием причин гибели юриста фонда Hermitage Capital, говорит о близости финиша в расследовании

Дело Магнитского выходит на финишную прямую
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Следователи близки к завершению работы над делом о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Следствие вышло на финишную прямую. Установило причину смерти и очертило круг лиц, причастных к гибели Магнитского", - сказала Марина Ломоносова - член бригады, расследующей смерть юриста в Басманном суде Москвы, где рассматривалась жалоба семьи Магнитского на отказ предоставить им образцы тканей скончавшегося юриста.

Суд признал законным отказ следствия предоставить родственникам ряд медицинских материалов для проведения своего исследования причин его гибели.

Адвокат семьи Магнитского Николай Горохов, представляющий также Hermitage Capital, просил у Басманного суда обязать следователей предоставить гистологические образцы. Суд со своей стороны счел, что следствие, отказав ему в этом, не причинило ущерб правам участников уголовного судопроизводства, а оспариваемое постановление отвечает требованиям УПК. "Отказ следствия не нарушает прав потерпевшей - матери С.Магнитского. В случае несогласия с проведенными экспертизами причин гибели она может попросить дополнительно", - говорится в решении.

Марина Ломоносова заявила в суде, что гистологический архив признан вещдоком - он использовался в экспертизах, а сейчас хранится в департаменте здравоохранения Москвы и не может быть предоставлен семье скончавшегося. "У потерпевшей нет права проводить экспертизу. Мы исходим из того, что учреждение, проводившее медицинские исследования, независимо и объективно. Дополнительные исследования затянут процесс работы над уголовным делом о гибели Магнитского", - сказала она.

Защита выразила неудовлетворение решением Басманного суда и сообщила о намерении обжаловать его в кассационном порядке.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" Николай Горохов, в его жалобе отмечалось, что отказ следователей нарушает конституционные права потерпевшей и ограничивает ее возможности в сборе доказательств, закрепленные в российском уголовно-процессуальном законе. Собеседник агентства напомнил, что сразу после смерти Магнитского семье было отказано в допуске независимого эксперта к участию в официальной судебно-медицинской экспертизе на том основании, что все эксперты "одинаково независимы". "Тогда же без объяснения причин было отказано в проведении независимого патологоанатомического исследования, а тело было выдано семье только на условии немедленного погребения", - сказал представитель Hermitage. "Адвокат выяснил, что за полтора года предварительного следствия архив тканей и органов Магнитского без ведома матери существенно сократился. После отказа следствия в просьбе матери Магнитского предоставить сохранившиеся образцы органов ее сына, проведение независимого исследования остается для родственников заблокированным, они лишены возможности предпринимать самостоятельные действия по сбору доказательств", - отметил собеседник агентства.

Магнитский, 37-летний юрисконсульт Hermitage Capital, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СК РФ возбудил по факту смерти С.Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

Накануне стало известно, что Следственный комитет возбудил дело в отношении бывших сотрудников СИЗО N2 "Бутырка" - лечащего врача юриста Ларисы Литвиновой по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения профессиональных обязанностей" и замначальника изолятора Дмитрия Кратова по статье "халатность". "Возбужденное уголовное дело соединено в одно производство с основным уголовным делом, расследуемым Главным следственным управлением", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });