ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"МегаФон" огласил первые результаты расследования ситуации с появление SMS в открытом доступе

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – Компания "МегаФон" огласила результаты первых проверок по факту раскрытия в Интернете коротких текстовых сообщений, которые отправлялись с сайта компании-оператора, заявив, что в в открытом доступе оказалось порядка 8 тысяч объектов, из которых порядка 3 тысяч SMS, отправленных на 2,5 тысячи номеров пользователей сети. В компании создана рабочая группа из технических специалистов, юристов и сотрудников службы безопасности. "МегаФон" представляет первые результаты собственного расследования.

"Рабочей группой установлено, что. Информация, которая стала публичной в "Яндексе", не содержит персональных данных (только номера абонентов-получателей без привязки к их ФИО, а также и тексты сообщений). То есть в открытый доступ попала односторонняя переписка, не позволяющая восстановить диалоги конкретных физических лиц", говорится в заявлении компании, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

"На данный момент рассматривается версия технического сбоя, возникшего при взаимодействии сайта "МегаФона" и специальных сервисов "Яндекса", занимающихся сбором и хранением информации о действиях пользователей Интернета. Сбой заключался в том, что не было введено специальное защитное ограничение для сервисов "Яндекса", скачивающих информацию в свою поисковую базу. Особую озабоченность оператора вызывает тот факт, что в данной ситуации компания "Яндекс" не только использовала данные о содержании SMS, но и позволила им попасть в поисковые запросы, что сделало их публичными. При этом действующее законодательство не дает поисковым системам право собирать, хранить и распространять подобную информацию без предварительного письменного согласия пользователей", - говорится в тексте заявления.

Компания подчеркивает, что технологический сбой затронул только относительно небольшую часть SMS-сообщений, отправленных абонентам через сайт оператора в ограниченный период времени.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });