ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экологи празднуют олимпийскую победу

Усилия специалистов ЮНЕСКО и экологов оказались не напрасны. Сегодня было принято решение о переносе спорных объектов в Сочи

Экологи празднуют олимпийскую победу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Премьер Владимир Путин успокоил в четверг экологов и экспертов ЮНЕСКО, решив перенести ряд объектов Сочинской Олимпиады-2014 несмотря на неизбежные финансовые издержки. "Необходимо перенести эти объекты (горная олимпийская деревня, санно-бобслейная трасса, водозабор) на другие, согласованные с Международным олимпийским комитетом места", - сказал Путин на совещании в Сочи. Глава правительства пояснил, что в случае, если при строительстве данных объектов будет нарушена экологическая система, ее невозможно будет восстановить.

Позже на встрече с председателем Координационной комиссии МОК по Олимпиаде 2014 г. Жан-Клодом Килли он подчеркнул: "При определении приоритетов важности - денег или экологии, мы делаем выбор в пользу экологии". "Исходим из того, что удорожание будет незначительным, а возможный ущерб природе будет таким, который мы не сможем возместить никакими финансовыми усилиями", - добавил он. Собеседник премьера поздравил его с решением.

Не скрывают своей радости и экологи. "Такого решения мы добивались два года", - сказал директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин. "Это снимает ключевой вопрос экологической безопасности при строительстве олимпийских объектов", - считает он.

Накануне директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков сообщил "Интерфаксу", что опасения российских экологов по поводу строительства объектов зимней Олимпиады 2014 г. на территории заповедника "Западный Кавказ" близ Сочи разделяют эксперты ЮНЕСКО. "В отчете миссии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая в апреле изучала состояние объекта "Западный Кавказ", настоятельно рекомендуется "предотвратить строительство объектов и инфраструктуры, имеющих отношение к зимним Олимпийским играм 2014 г., на территории или вблизи объекта Всемирного наследия, особенно в таких чрезвычайно уязвимых районах, как хребет Грушевый", - сказал Блоков.

По его словам, обеспокоенность экологов вызывают планы строительства санно-бобслейной трассы, горной деревни и биатлонного комплекса на территории заповедника "Западный Кавказ", который является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Итак, тревоги позади. Решение, по всей видимости, далось нелегко и предшествовал ему любопытный диалог премьера с главой Олимпстроя Виктором Колодяжным:

- Если будет принято решение по переносу, не выйдем ли мы из графика?

- Будем стараться.

- Будем стараться - это не ответ, это процесс. Как движение - все, цель - ничто, это троцкизм. Я хочу услышать прямой, ясный, однозначно понимаемый ответ.

- Мы построим в срок.

Альтернативным местом строительства санно-бобслейной трассы для зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи станет район горнолыжного курорта "Альпико-Сервис", сообщил "Интерфаксу" глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. А всего, по словам Путина, в рамках программы Олимпиады-2014 и программы развития Сочи будет построено 218 объектов. На четырех уже ведутся работы, 72 находятся в стадии проектирования. С Оргкомитетом согласованы технические задания на еще 52 объекта, сообщил он. Глава кабинета министров обещает, что все проекты и работы будут вестись максимально открыто, а спорные вопросы - в диалоге с экологической общественностью, международными и неправительственными организациями.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });