ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Только Путин

Единороссы хотят, чтобы Владимир Путин, как и в декабре 2007 года, единолично возглавил список кандидатов от партии в Госдуму

Только Путин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – В федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России", скорее всего, будет только кандидатура лидера партии Владимира Путина, считает и.о. секретаря президиума Генсовета партии Сергей Неверов. "Мы надеемся, и мы будем просить возглавить федеральный список лидера партии Владимира Владимировича Путина. В этом федеральном списке Путин должен быть один. Мы думаем, что так оно и будет", - сказал Неверов журналистам в среду. Он отметил, что пока это еще не окончательное решение, однако "Единая Россия" просто надеется на это.

Неверов напомнил, что партия уже обращалась к своему лидеру с просьбой возглавить федеральный список на выборах в Госдуму. При этом представитель партии подчеркнул, что в окончательном варианте федеральный список кандидатов для участия в выборах в Госдуму будет обнародован на съезде "Единой России", дата которого зависит от указа президента о назначении выброов в Госдуму. "Если такая необходимость возникнет, то мы будем обращаться к председателю партии с вопросом о возможности переноса даты съезда", - сказал он. Согласно закону, предвыборный съезд партии должен проводиться не раньше, чем через 10 дней после выхода указа президента о назначении выборов в Госдуму.

Ранее сообщалось о том, что "Единая Россия" планирует провести съезд 3-4 сентября.

Между тем социологи уже сегодня берутся предсказать исход декабрьских выборов. По прогнозу генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, количество депутатских мандатов у "Единой России" и "Справедливой России" в Госдуме снизится. "Две партии, которые сократят свое представительство в Государственной Думе, это "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Две другие партии - КПРФ и ЛДПР - напротив, увеличат количество мандатов", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Со своей стороны генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев добавил, что "тенденция снижения "Единой России" связана с масштабной кампанией по критике власти, которая отчасти самой же властью и запущена". По его словам, "есть объективные проблемы, которые четко работают против рейтинга действующей власти, например, техногенные катастрофы". "Если последуют еще несколько крупных неудач, то это негативным образом скажется на рейтинге партии власти", - сказал Михеев. Однако, отметил он, Путин остается самым популярным российским политиком и является гарантом высокого рейтинга партии "Единая Россия": "Личный рейтинг Путина - это залог популярности "Единой России", особенно это касается федеральных выборов".

По прогнозу специалистов ВЦИОМ, "Единая Россия" после парламентских выборов 2011 года получит 291 место в Думе, что на 24 места меньше, чем сейчас. "Справедливая Россия" получит 37 мест, ЛДПР увеличит свое представительство с 40 до 49 мест, КПРФ - с 57 до 73.

Одними из главных тенденций на предстоящих выборах в Госдуму называется повышение явки избирателей на участки, а также склонность россиян "голосовать рационально". "Они не хотят терять свой голос в результате барьера отсечения. Значительная часть избирателей не будут голосовать за ту партию, которая не преодолеет барьер в 7%, потому что опасаются, что их голос уйдет в никуда", - отметил Федоров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });