ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Нападение в Нальчике

В КБР напали на общественного деятеля Яганова: неизвестные избили его арматурой. В настоящий момент Яганов, которого многие называют главным оппонентом властей, находится в больнице

Нападение в Нальчике
Фото: ИТАР-ТАСС

Пятигорск. 20 июля. INTERFAX.RU - В Нальчике (Кабардино-Балкария) было совершено нападение на лидера общественного движения "Хасэ" Ибрагима Яганова, в настоящий момент он находится в больнице в тяжелом состоянии.

По данным департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе, инцидент произошел во вторник вечером, об обстоятельствах нападения в сообщении ведомства ничего не говорилось. Затем стало известно, что полиция проводит проверку по факту нападения, выяснились и детали: по предварительным данным, в ночь на 19 июля на Яганова и его жену напали пятеро неизвестных, которые были вооружены металлическими прутами. Нападавшие с места преступления скрылись. У Яганова были зафиксированы шесть глубоких ран головы.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил, берет расследование этого преступления под личный контроль, поручив главку МВД на Северном Кавказе в ежедневном режиме информировать о ходе следствия.

Также в среду члены Общественного совета СКФО, председателем которого является Хлопонин, по факту нападения на Яганова сделали совместное заявление. "Считаем, что это преступление стоит в одном ряду с нападениями на других известных общественных деятелей Северного Кавказа. Его спланировали и осуществили те, у кого не хватает более весомых аргументов, чем железная арматура. Те, кто не желает и не умеет вести диалог и находить компромиссные решения в интересах мира и межнационального согласия. Те, кто не в состоянии существовать в рамках российских и божьих законов", - говорится в заявлении.

Члены Общественного совета СКФО полагают, что "подобные варварские методы урегулирования споров недопустимы в правовом государстве и в здоровом обществе, которое мы стремимся построить на Северном Кавказе". "Призываем правоохранительные органы Кабардино-Балкарской Республики провести тщательное расследование преступления и оперативно проинформировать о его результатах общественность. Просим главу КБР Арсена Канокова взять расследование под личный контроль", - говорится в документе.

Источник "Интерфакса" властных структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), указал, что Яганов является главным оппонентом действующей власти Кабардино-Балкарии. "В некоторых местных СМИ пишут о том, что тень нападения падает на главу республики. Но сомневаюсь, что это так. Возможно, это очередная попытка накалить обстановку в КБР", - отметил собеседник агентства.

При этом он напомнил, что это уже не первое нападение на Яганова.

Как отметили в свою очередь в полпредстве, Яганов входит в антикоррупционную комиссию при общественном совете СКФО. Кроме того он уделял внимание решинию земельного вопроса в КБР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });