ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузинский фотограф пошел на сделку

Один из объявленных шпионами грузинский фотограф решил пойти на сотрудничество со следствием. В Тбилиси продолжаются акции солидарности с задержанными

Грузинский фотограф пошел на сделку
Фото: Reuters

Тбилиси. 21 июля. INTERFAX.RU - Обвиняемый в Грузии в шпионаже фотокорреспондент европейского пресс-фотоагентства ЕПА Зураб Курцикидзе согласился на процессуальное соглашение, сообщил один из его адвокатов Шалва Шавгулидзе журналистам в четверг. О сделке Курцикидзе с правосудием стало известно после повторного допроса задержанных фоторепортеров.

На допросе присутствовала адвокат Нино Андриашвили, которая и сообщила ему о решении их подзащитного. Со своей стороны, адвокат еще одного обвиняемого в шпионаже фоторепортера - фотографа МИД Грузии Георгия Абдаладзе Эка Беселия заявила журналистам в четверг, что не советует подзащитному соглашаться на сделку с правосудием.

В минувший понедельник представители главной прокуратуры Грузии передали журналистам видеозаписи признательных показании Абдаладзе. Причем записанные на диски и кассеты видеоматериалы вручили без каких-либо комментариев. Последним из трех задержанных фотокорреспондентов дал признательные показания Абдаладзе, и он же дольше всех отвергал предъявленные обвинения. В знак протеста он даже прибегнул к сухой голодовке, продержав ее двое суток.

Ранее фоторепортер администрации президента Грузии Ираклий Геденидзе также дал признательные показания следствию, однако сделал их после освобождения своей супруги, также фоторепортера, Натии Геденидзе из предварительного заключения под залог. Дал признательные показания следствию и Курцикидзе. А вот адвокат Абдаладзе Эка Беселия заявила, что признательные показания даны под давлением. Она сообщила об этом на акции солидарности с задержанными фотокорреспондентами, которая проходит в последние дни у тюрьмы, где находятся задержанные - теперь здесь вновь собрались журналисты и оппозиционные политики. На этот раз участники акции избрали такой лозунг: "Я тоже агент". Они также держали в руках плакаты с уже ставшим традиционным слоганом: "NO PICTURES, NO DEMOCRACY". Собравшиеся вновь потребовали освободить задержанных фоторепортеров под поручительство. Они также заявили, что представленные МВД материалы, включая признательные показания задержанных, не убедительны. Присутствоваший на митинге оппозиционный лидер Георгий Хаиндрава обвинил США в потворстве властям Грузии. "Если бы не поддержка со стороны США, в Грузии не было бы политического террора", - сказал он. По его словам, в сегодняшних условиях власти могут назвать агентом любого, кто борется с "режимом Саакашвили".

Директор аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил журналистам, что следствие по делу задержанных фоторепортеров близится к завершению и в ближайшее время начнется судебный процесс. "Со всей ответственностью могу заявить, что на задержанных в ходе следствия не оказывается никакого давления", - сказал Утиашвили. При этом он отметил, что до суда следственные органы не будут обнародовать каких-либо доказательств вины задержанных. Причем суд будет открытым, и все заинтересованные лица смогут ознакомиться с обличительными материалами в ходе процесса.

Российский МИД расценил как проявление антироссийских настроений задержание в Грузии фотографов, обвиняемых в связях со спецслужбами РФ. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Лукашевич отметил, что антироссийская истерия в Тбилиси вновь набирает обороты. Власти, по его словам, старательно убеждают мировое сообщество и собственное население в том, что Грузия "наводнена российскими шпионами и диверсантами, с которыми доблестные местные спецслужбы борются не покладая рук" .

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });