ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Выжившая в Норвегии грузинская студентка рассказала, как убийца гнался за людьми и добивал раненых

Тбилиси. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Студентка из Грузии Натия Чхетиани, попавшая в эпицентр массового убийства людей на острове Утойя в Норвегии по телефону рассказала грузинской телекомпании "Рустави-2" подробности трагедии.

Вместе с ней на острове находилась еще одна грузинская студентка Тамта Липартелиани, о судьбе которой пока ничего неизвестно.

По информации грузинских СМИ, грузинское консульство в Норвегии пытается выяснить ее судьбу и находится в постоянном контакте с полицией.

Между тем Н.Чхетиани заявила телеканалу, что у нее нет информации о том, где находится ее подруга.

"Полиция меня уже попросила рассказать о ее особых приметах. Пока нет никакой информации. В больницах есть люди без сознания, которых пока не идентифицировали", - сказала она.

По ее словам, в лагере была встреча с бывшим премьером Норвегии, и всех, кто принимал в ней участие, попросили остаться в конференц-зале, чтобы ознакомить с новостями о теракте в Осло.

"Мы позвонили домой и сказали родителям, что с нами все хорошо. После этого мы вышли из главного здания и пошли в нашу комнату, я и Тамта вместе", - рассказала студентка. По ее словам, в какой то момент она и Т.Липателиани разминулись и ей пришлось вернуться к главному зданию, где она увидела панику и бегущих людей.

"Я стала искать в здании Тамту. На улице была стрельба. Я увидела убитых. Потом вместе с другими людьми я побежала, мы стали прятаться вокруг острова на берегу под скалами. Нам пришлось три раза сменить укрытие, потому что этот человек бежал за нами и стрелял. Единственным выходом для нас было прыгнуть в море, но в парня, который прыгнул передо мной, он выстрелил в воздухе и в море он упал уже мертвый", - сообщила студентка.

По ее словам, с группой норвежцев она осталась под скалой, а потом им пришлось еще несколько раз менять укрытие.

"Потом появились спасатели на лодках, но мы не были уверены, что они были полицейские, потому что террорист тоже был одет в полицейскую форму, когда прибыл на остров. Он сказал - "не бойтесь, я полицейский и хочу сказать, что в связи со взрывом в Осло вам ничего не угрожает", а потом достал оружие и стал без разбора стрелять. Он добивал раненых и делал контрольные выстрелы в голову", - добавила студентка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });