ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Булгарию" обследуют

Теплоход "Булгария" успешно транспортировали в мелководный затон. К работе подключились водолазы и следователи. При обследовании судна обнаружены тела погибших пассажиров. Известно, что после всех следственных мероприятий его утилизируют

"Булгарию" обследуют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Специалисты с помощью двух плавучих кранов довели затонувший теплоход "Булгария" в мелководный затон близ поселка Куйбышевский затон республики Татарстан. Судно было успешно герметизировано. К работе сразу же приступили водолазы, при обследовании теплохода были обнаружены тела погибших пассажиров.

В воскресенье стало известно, что число жертв катастрофы на Волге достигло 120 человек. Обследуя поднятую со дна "Булгарию", водолазы за день нашли тела шести погибших пассажиров - четырех женщин и двоих мужчин. Представитель МЧС России сообщил "Интерфаксу", что тело последнего найденного обнаружили на одной из палуб теплохода.

Таким образом, в настоящее время остается неизвестной судьба еще двух человек. Напомним, что на утро воскресенья в числе пропавших без вести числились восемь пассажиров "Булгарии": шесть женщин и двое мужчин. Поиски продолжаются на берегу, на дне и на самом теплоходе.

Ранее официальный представитель Минтранса России Тимур Хикматов рассказал "Интерфаксу", что завершены работы по герметизации теплохода. По его словам, "Булгария" по-прежнему находится в мелководном затоне близ поселка Куйбышевский затон. "На этом миссия Минтранса завершена, к работе подключились водолазы МЧС, которые вновь обследуют судно в поисках тел погибших пассажиров", - подчеркнул Хикматов. Он отметил, что затем будет проведена выкачка воды из "Булгарии". "После откачки воды теплоход будет на ходу, его можно будет буксировать куда угодно", - сказал собеседник агентства.

Со своей стороны замминистра транспорта РФ Виктор Олерский сообщил журналистам, что после проведения всех следственных мероприятий судно будет утилизировано. "Такие "памятники" нам не нужны", - подчеркнул он.

Между тем, в воскресенье водолазы МЧС не нашли повреждений на теплоходе. Об этом журналистам сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. По его словам, специалисты продолжают тщательно обследовать "Булгарию". Представитель министерства также сообщил, что параллельно с поисками тел идет работа по осушке и дальнейшему поднятию судна.

Позднее Паньшин заявил, что капитан "Булгарии" до последнего пытался спасти пассажиров и намеренно вел судно на мель. Он рассказал журналистам в поселке Куйбышевский затон, что о намерениях капитана выбросить теплоход на нее свидетельствуют несколько характерных деталей. "В частности, судно шло полным ходом. Об этом свидетельствуют положение приборов в рубке управления - корабль не дошел до мели примерно 40 метров. Если бы капитан успел выбросить "Булгарию" на мель, то жертв, несомненно, было бы гораздо меньше", - пояснил генерал-лейтенант МЧС.

Паньшин напомнил, что в настоящее время на теплоходе проводятся сразу три операции: поиск тел пропавших без вести пассажиров, следственные действия, а также работы по приведению судна в состояние плавучести. "Судно, скорее всего, будет поставлено в док, после чего на нем продолжатся все необходимые следственные действия. В настоящий момент оно твердо стоит на мели. Топлива в машинном отсеке, скорее всего, больше нет", - подчеркнул он.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. По последним данным, из 201 находившегося на борту человека было спасено 79, погибли 120.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });