ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лужков выиграл у Life News

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков выиграл очередную тяжбу со СМИ. Суд, правда, уменьшил в десять раз запрашиваемую им сумму компенсации морального вреда

Лужков выиграл у Life News
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Интернет-портал Life News и газета "Твой день" должны будут опровергнуть мартовскую публикацию об абхазской недвижимости экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Такое решение принял сегодня Савеловский суд Москвы, частично удовлетворивший иск бывшего мэра к этим изданиям. Как передает корреспондент "Интерфакса", суд обязал данные издания опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство Лужкова, размещенные ранее в этих СМИ, и взыскал с учредителя ОАО "Ньюс Медиа" 20 тыс. рублей в виде компенсации морального вреда.

Адвокат Лужкова Алексей Мельников напомнил суду, что 25 марта на портале Life News появилась публикация, порочащая честь и достоинство экс-мэра Москвы. В данной статье под названием "У Лужкова отбирают дачу Сталина" журналист утверждал, что у бывшего мэра есть недвижимость в Абхазии, среди которой ряд гостиниц, а также бывшая дача Иосифа Сталина. Позднее аналогичная статья появилась в газете "Твой день".

По словам адвоката, ни у Лужкова, ни у его семьи нет недвижимости и имущества в Абхазии, что можно проверить в регистрационной палате данного государства. Как отметил Мельников, в статье уточнялось, что эта недвижимость была присвоена бывшим мэром Москвы с использованием административного ресурса, что фактически означает хищение с использованием служебного положения. "У моего доверителя восприятие жизни, чести и достоинства не самые легковесные, его задевает подобная ложная информация, и это влияние на его здоровье, на самооценку и на взаимодействие с людьми", - подчеркнул Мельников.

Адвокат ОАО "Ньюз Медиа" Наталья Янчук сообщила суду, что с исковыми требованиями ее организация не согласна, считает их незаконными и необоснованными. "В данных статьях не было написано о нарушениях закона со стороны Лужкова; также в оспариваемых фразах отсутствовал порочащий характер", - сказала юрист. Вместе с тем она заметила, что не может предоставить никаких доказательств общения журналиста с источником, на который ссылается издание в данной статье. По ее словам, у СМИ не осталось диктофонной или телефонной записи, подтверждающей наличие разговора журналиста с теми людьми, которые фигурируют в данном информационном материале.

Судья огласила только резулятивную часть решения, согласно которому иск Лужкова был удовлетворен частично. Как следует из решения, оба издания обязаны в течение 10 суток опровергнуть оспоренные в суде высказывания, причем на странице портала Life News опровержение должно находиться не менее одного дня. Кроме того, суд постановил взыскать с учредителя СМИ компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. 800 рублей.

Ранее в своих исковых требованиях Лужков просил суд взыскать с каждого из изданий по 200 тыс. рублей.

Данное решение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение 10 дней. Янчук пока не определилась, будут ли СМИ подавать кассационную жалобу, аргументируя это тем, что должна пообщаться с руководством. Мельников сообщил журналистам, что удовлетворен вынесенным решением и его не расстраивает уменьшенный судом размер компенсации. "Самое главное для нас - это правда, а не деньги", - сказал адвокат.

Между тем 3 августа суд в том же составе продолжит рассмотрение другого иска Лужкова к Life News, по которому экс-градоначальник требует от издания 200 тыс. рублей за причинение морального вреда. Данный иск Лужков подал в Савеловский суд в связи с тем, что портал распространил информацию о том, что он якобы потребовал от президента Банка Москвы Андрея Бородина $750 млн за продажу миноритарного пакета акций финансового учреждения. Как уточнил "Интерфаксу" Мельников, его доверитель требует от издания опровергнуть статью "Лужков требует за Банк Москвы 750 млн долларов", а также взыскать с Life News в качестве возмещения морального вреда 200 тыс. рублей.

В мае бывший мэр Life News отказались заключить между собой мировое соглашение по этому иску. Мельников тогда на заседании Савеловского суда заявил, что его доверитель не владеет акциями Банка Москвы и не мог требовать от кого-либо средства от их продажи. "Ничего плохого Лужков не совершал, чтобы его позорили в электронных СМИ", - добавил адвокат экс-мэра. Со своей стороны представитель Life News говорила, что оспариваемая информация была опубликована после всесторонней проверки и не порочит Лужкова.

Пятнадцатого декабря прошлого года Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова к ряду СМИ, поданный в связи с публикациями, касающимися финансирования лечения инвалидов и реабилитации пчел. С ответчиков - радиостанции "Эхо Москвы", портала Life News и газеты "Твой день" - было взыскано по 10 тыс. рублей. Кроме того, ответчики должны были в 10-дневный срок опровергнуть оспариваемые сведения. При этом, как заявил тогда агентству Мельников, Лужков не будет требовать выплаты компенсации с "Эха Москвы", так как радиостанция добровольно обязалась опубликовать у себя на сайте предложенный текст опровержения.

Представитель "Эха Москвы" на предварительных слушаниях в суде предлагала стороне заявителя заключить мировое соглашение. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов ранее пояснил "Интерфаксу", что поводом для иска послужило то, что радиостанция процитировала 25 августа Life News, по данным которого московский мэр тратит на реабилитацию пчел в два раза больше, чем на лечение инвалидов. Венедиктов был изумлен иском экс-мэра. "Ведь мы цитируем другое медиа, а значит, освобождены от ответственности", - отмечал главред.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });