ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Три дня до конца переаттестации

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев пообещал уволенным в рамках переаттестации сотрудникам МВД, что без куска хлеба они не останутся

Три дня до конца переаттестации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – Переаттестация сотрудников МВД РФ близится к завершению; как сообщил сегодня на совещании в Красноярске глава ведомства Рашид Нургалиев, эту процедуру по стране прошли уже более 90% сотрудников. По словам министра, за пять месяцев, отведенных на переаттестацию удалось внимательно подойти к каждому кандидату. При этом он пообещал, что "процесс реформации не закончится" по истечении указанного срока. "Окончательное достижение намеченных целей - дело не одного месяца и даже года. Нам остается только одно - честно и по закону работать. Многие вопросы надо сегодня решать не силой, а грамотными профессиональными действиями", - подчеркнул глава МВД. Ранее он отмечал, что "хотя осталось всего три дня до конца установленного срока, процедуру нужно сделать это качественно и эффективно, исключив спешку". "Нам нужны сотрудники, которые будут решать вопросы любой сложности. В оставшиеся дни должна идти размеренная работа по отбору сотрудников полиции", - заявил Нургалиев.

Министр заявил, что полученные в период переаттестации сотрудников МВД материалы будут сохранены и подшиты в личные дела для учета при последующих переаттестациях. По его словам, в случае подачи уволенными сотрудниками заявлений в суд, эти материалы позволят мотивированно объяснять - почему произошло увольнение. Как отметил глава МВД, тем, кто по той или иной причине уволился, будет оказана помощь, если они не совершили преступлений и не дискредитировали органы внутренних дел. Всего в общей сложности по стране помощь будет оказана примерно 7,5 тыс. уволенным сотрудникам.

Между тем, неделю назад Нургалиев рассказал, что был поражен уровнем доходов и масштабами имущества отдельных коллег – этим офицерам какая-либо помощь вряд ли понадобится. Так, в частности, один из сотрудников - заместитель регионального руководителя - имел два ресторана, гостиницу, "кое-какую недвижимость". "Испугавшись необходимости предоставления декларации, этот сотрудник переписал все задним числом на жену и фиктивно развелся с ней", - рассказал министр. "У другого обнаружились проводки в американских банках и оффшорах", - добавил он. "Не нужны нам такие офицеры. Пусть они эту грязь заберут с собой. Честно напишут рапорт и скажут, что хотят заниматься другим делом, и до свидания", - резюмировал глава МВД. "Зачем марать честь мундира, свой коллектив. Будто население ничего не знает. Да знает оно: кто чем живет, кто у кого находится на кормлении, кто и как несет свою службу", - сказал Нургалиев.

Тем временем, начальник главного управления собственной безопасности МВД РФ Юрий Драгунцов сообщил, что подразделения этого департамента в первом полугодии текущего года зафиксировали почти на четверть больше случаев правонарушений, совершенных стражами порядка по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Так, выявлено около 60,5 тыс. правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел (рост на 21%); на централизованный учет поставлено более 35 тыс. сотрудников их совершивших (рост на 9%). По данным Драгунцова, в отношении почти 2 тыс. полицейских возбуждены уголовные дела. "За должностные преступления к уголовной ответственности в первом полугодии 2011 года привлечено 1166 сотрудников", - уточнил Драгунцов.Он также сообщил, что в ходе переаттестации более 7,5 тыс. будущим сотрудникам полиции были даны отрицательные рекомендации.

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава. С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая должна завершиться к 1 августа этого года (при этом изначально предполагалось, что она закончится к 1 июня). Полицейскими становятся только сотрудники, прошедшие переаттестацию. Должностей в ходе реформы лишились уже многие милицейские генералы.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });