ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Москве-реке затонул катер

На Москве-реке в районе Лужнецкой набережной столкнулись баржа и прогулочный катер. В результате происшествия малое судно затонуло, есть погибшие

На Москве-реке затонул катер
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – В ночь на воскресенье в центре Москвы в водах Москва-реки в районе Лужнецкой набережной, напротив спорткомплекса "Лужники" произошло столкновение баржи и малого катера. Известно, что на прогулочном судне находилось 16 человек. Есть жертвы.

Погибшие и спасенные

По последним данным, в столкновении двух судов погибли девять человек с катера. "В результате судно затонуло с находящимися на его борту 9 пассажирами, в том числе капитаном Геннадием Зингером, которые погибли. Семерым пассажирам удалось спастись, среди них один гражданин Турции", - говорится в сообщении СКР, размещенном на сайте комитета в воскресенье. Между тем, по данным МЧС, погибли восемь человек, судьба еще одного неизвестна. Ранее заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Александр Чуприян сообщил, что, по данным Следственного комитета, на катере находилось 16 человек.

Замминистра рассказал, что сигнал об инциденте с катером поступил по телефону "01" в 01:00 в воскресенье, а уже в 01:04 прибыли первые подразделения спасателей.

В настоящее время затонувший катер поднят с помощью плавучего крана, доставлен и уложен на берег. Баржа "Ока-5", с которой столкнулось малое судно, была отогнана с места происшествия еще раньше. По словам Чуприяна, сейчас на борту катера работают сотрудники СК, после завершения всех следственных мероприятий судно отбуксируют в док.

Расследование происшествия

По факту столкновения катера с баржей на Москве-реке Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта), говорится в сообщении на сайте СКР. Как отмечается в сообщении комитета, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства ЧП. По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина для координации работы следственно-оперативной группы на место происшествия выехал его заместитель Василий Пискарев, сообщили в СК России.

Как стало известно в воскресенье, владелец затонувшего катера привлекался к ответственности за превышение допустимой нормы пассажиров на судне. "Установлен судовладелец. Им является Зингер Геннадий Викторович. В этом году он трижды привлекался за административные правонарушения", - сообщил журналистам также Чуприян. В последний раз, по его словам, владелец затонувшего катера привлекался к ответственности в июле, когда пассажиров на судне было больше допустимого.

Замглавы МЧС РФ сообщил, что затонувший катер допускает присутствие лишь 12 человек, до аварии он шел с большим перегрузом. Напомним, что на борту потерпевшего крушение катера было 16 человек. По словам Чуприяна, длина катера 13,7 м, ширина - 3,7 м, грузоподъемность - 3 тонны.

Позднее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что среди опознанных погибших на Москве-реке и владелец катера. По словам собеседника агентства, большинство жертв трагедии - жители Волгоградской области.

Между тем, очевидцы аварии катера на Москва-реке заявили о "неуправляемости" судна в момент столкновения с баржей. Они сообщили "Интерфаксу", что перед столкновением "катер попытался уйти в сторону, но, по всей видимости, из-за технических неполадок сделать этого не смог. Создавалось впечатление, что он неуправляем". Спасшиеся пассажиры судна также сообщают о технических неполадках на борту катеру перед аварией. Агентство пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

В воскресенье представители Следственного Комитета России начали опрашивать спасенных людей. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", следователи выясняют у пассажиров катера обстоятельства, предшествовавшие трагедии. Спасенные до сих пор находятся на оцепленной территории набережной у Воробьевых гор, где расположен оперативный штаб МЧС, напротив места трагедии. Все они находятся в подавленном состоянии. С прибывшими родственниками погибших работают психологи. Возле штаба дежурят несколько карет "скорой помощи", а также десятки автомобилей спасательной и других оперативных служб.

Позднее источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу" о первых результатах бесед с теми, кто выжил в крушении катера (название судна "Ласточка" – ИФ). "Первые допросы выживших пассажиров показали, что частный катер "Ласточка" был нанят для проведения вечеринки", - отметил собеседник агентства. По предварительной информации, на этом катере отмечали день рождения одного из пассажиров.

Между тем, Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала свою проверку по факту столкновения катера и баржи. Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном в воскресенье. "Организована проверка соблюдения законодательства о безопасности эксплуатации маломерных судов, в ходе которой будет проверена деятельность органов Государственной инспекции по маломерным судам и эксплуатантов судов указанной категории", - отмечается в сообщении.

Вечером в воскресенье источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что у правоохранительных органов возникли вопросы в связи с регистрацией затонувшего катера, а также порядком прохождения им техосмотра. "Катер "Ласточка" (регистрационный номер 1881ЧО) первоначально был зарегистрирован в Анадыре, а с 2005 года эксплуатировался в Центральной России", - отметил источник агентства. Техосмотр "Ласточка" прошла в Москве в государственной инспекции по маломерным судам. "Примечательно, что талон техосмотра был выдан 9 мая 2011 года, то есть в выходной день. Таким образом, есть основания предположить, что талон был выдан без осмотра плавсредства", - сказал собеседник "Интерфакса".

Новости по теме

Фотогалерея

Подъем катера на Москва-реке

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });