ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Украина: поиски горняков завершены

На шахте "Суходольская-Восточная" и на шахте имени Бажанова закончены поисково-спасательные работы. По последним данным, на первой погибли двадцать шесть человек, на второй - одиннадцать

Украина: поиски горняков завершены
Фото: Reuters

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU – В воскресенье на двух украинских шахтах в Суходольске и Макеевке, где на этой неделе произошли аварии, завершены все поисково-спасательные работы. По последним данным, в результате ЧП на шахте "Суходольская-Восточная" погибли двадцать шесть человек, на шахте имени Бажанова - одиннадцать.

О том, что на "Суходольская-Восточная" возросло число жертв до 26 человек сообщили в пресс-службе МинЧС. По ее данным, спасатели завершили поиск числившихся пропавшими без вести. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", двое пострадавших от взрыва метано-воздушной смеси горняков, обнаруженные спасателями сразу после трагедии, находятся в реанимации, врачи оценивают их состояние как тяжелое. В ходе последующих спасательных работ обнаружить горняков живыми не удалось.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины, глава правительственной комиссии Юрий Бойко заявил в воскресенье, что расследование причин аварии на шахте "Суходольская-Восточная" будет проведено в максимально сжатые сроки. Как сообщила пресс-служба Луганской облгосадминитрации, во время общения с журналистами Бойко сообщил, что в понедельник, 1 августа, на заседании комиссии будут озвучены предварительные заключения и версия случившегося. "Однако до окончания всех работ шахта в действующий режим вводиться не будет", - отметил он. По словам Бойко, на данный момент там работают только службы, поддерживающие жизнеобеспечение предприятия.

Как стало известно, на другой аварийной шахте, в Макеевке также завершены все поисковые работы. По данным пресс-служба МинЧС Украины, количество жертв аварии здесь возросло до 11 человек. Ранее сообщалось, что четыре выживших горняка были госпитализированы: трое - в горбольницу Макеевки №1, еще один человек - в реанимацию горбольницы Донецка.

Напомним, взрыв метано-воздушной смеси на шахте "Суходольская-Восточная" в Луганской области на востоке Украины произошел в ночь на 29 июля. В тот же день произошла авария и на шахте имени Бажанова ГП "Макеевуголь" в Макеевке Донецкой области.

Президент Украины Виктор Янукович объявил 31 июля днем траура по погибшим горнякам. На территории страны запрещены все увеселительные мероприятия, приспущены государственные флаги на госучреждениях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });