ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Старт европейского диалога

Делегации России и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении, причем представители российской стороны опровергают слухи о том, что его основные пункты уже известны

Старт европейского диалога
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Получившие неделю назад в Ханты-Мансийске начальственное добро на переговоры делегации России и ЕС начинают в Брюсселе диалог по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом. Стороны не скрывают, что сегодняшний первый раунд – начало долгого рутинного процесса, и не берутся предугадывать сроки заключения судьбоносного документа.

"Всего лишь через неделю после политического запуска переговоров по новому соглашению в Ханты-Мансийске две команды переговорщиков собираются здесь, в Брюсселе. Наша цель - получить всеобъемлющее и содержательное соглашение, которое послужит институциональной и правовой основой для

наших отношений на долгое время. Новое соглашение поможет полностью раскрыть потенциал партнерства, основанного на столь многих общих интересах", - заявила накануне член Еврокомиссии по внешним связям и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Возглавляющий нашу делегацию из восьми человек постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов считает, что "первый раунд будет посвящен как организации самих переговоров, так и обзору сферы охвата и структуры будущего соглашения". "Все темы представляются важными", - сказал он.

Постпред не исключил, что второй раунд переговоров также может состояться до летних отпусков. "Посмотрим, может быть. У нас разные форматы будут: официальные раунды, неформальные встречи руководства делегаций, будут и рабочие группы. Так что посмотрим, как выстроить сеть переговорных форматов", - отметил Чижов.

Комментируя утверждения о том, что якобы костяк соглашения уже есть, он: "Мы идем на переговоры не с пустыми руками, остальное посмотрим".

Делегацию ЕС возглавляет генеральный директор генерального директората по внешним связям Энеко Ландабуру. В сообщении представительства Еврокомиссии говорится, что на первой встрече переговорщики посвятят основное внимание определению содержания переговоров в целом, повестки по различным соответствующим областям.

По прогнозу источника в Кремле, работа над новым базовым соглашением между Россией и ЕС может продлиться в течение года. В интервью "Интерфаксу" он отметил, что Россия, когда не по ее вине затянулся процесс принятия решений о новом соглашении, "предлагала обсудить его хотя бы на экспертном уровне", однако это предложение принято не было. "И поэтому мы считаем, что самым важным результатом встречи будет принятие решения о запуске переговоров по подготовке будущего соглашения", - сказал источник.

По мнению замглавы МИД РФ Александра Грушко, одна из главных целей стратегического партнерства России и ЕС -

создание безвизового режима. "Самое главное, что там (в базовом соглашении - ИФ) должно быть - это свобода передвижения, и именно в рамках этого пространства мы хотели бы реализовать нашу стратегическую цель - введение безвизового режима", - сказал он на днях на пресс-конференции в "Интерфаксе". По словам замминистра, само соглашение "должно следовать логике четырех дорожных карт".

В частности, первый раздел Россия предлагает посвятить взаимодействию в сфере внешней безопасности на международной арене. Второй раздел, по его словам, будет посвящен вопросам создания общего экономического пространства. "Его содержание во многом будет определяться тем, как нам удастся завершить эпопею с переговорами по ВТО", - сказал Грушко. В третьем разделе соглашения, рассказал замглавы МИД, будет весь спектр вопросов внутренней безопасности, свободы передвижения, правосудия. Здесь, пояснил он, планируется "прописать конкретные механизмы взаимодействия, связанные с борьбой с внешними угрозами, общими для РФ и ЕС," - наркотиками, незаконной миграцией, борьбой с оргпреступностью. Четвертый раздел документа, по словам Грушко, будет включать в себя вопросы культуры, образования, научных исследований.

Около года назад Варшава заблокировала переговоры между ЕС и Россией, так как Москва запретила импорт польской мясной продукции. Тогда поляки получили поддержку литовцев. Когда Россия отменила эмбарго, Польша сняла свое вето, однако Вильнюс продолжал настаивать на блокировании переговоров. На состоявшемся в начале мая в Люксембурге заседании Совета ЕС по общим делам и внешним сношениям Литва, единственная из 27 стран, не поддержала предложение начать диалог между ЕС и Россией о новом договоре о стратегическом партнерстве.

Только в середине мая, по итогам переговоров с министром иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Дмитрием Рупелом, глава литовского МИД Вайтекунас заявил об отказе Вильнюса от вето при условии учета в ходе переговоров позиции Литвы.

Как рассказал ранее "Интерфаксу" на условии анонимности информированный источник в ЕС, почти все элементы директивы были готовы давно и в последние несколько недель единственным предметом согласования были возражения Литвы. Как только литовское вето было снято, осталась техническая работа.

Литва, по данным источника агентства, поставила два условия. Первое - возобновление прерванных в 2006 году поставок российской нефти по ветке нефтепровода "Дружба" на единственный в Литве Мажейкяйский НПЗ. В более

общем плане, соблюдение Россией подписанный ею, но не ратифицированный Договор к Энергетической Хартии. Второе условие - совместные с Россией действия по урегулированию конфликтов, которые в ЕС традиционно называют "замороженными". Прежде всего, в Молдавии и Грузии.

Чтобы литовцы сняли вето, пришлось включить в текст заявление-оговорку, что "в свете энергетической политики ЕС Совет ЕС и Еврокомиссия принимают к сведению озабоченность длительным перебоем в снабжении через нефтепровод "Дружба" из России, призывают РФ к активному сотрудничеству и подчеркивают, что будут и далее придавать высокий приоритет поставкам нефти в Литву". Как пояснил источник в ЕС, литовцев заверили, что их не оставят одних с их проблемой.

То же, отметил он, касается и замороженных конфликтов. Литовцы заявили, что хотят воспользоваться случаем для давления на Россию, чтобы решить проблемы Грузии и Молдавии. Они хотели обусловить соглашение с Россией урегулированием "замороженных" конфликтов. Но другие страны ЕС возражали. По их мнению, нельзя загонять себя в тупик, нельзя заявлять что если не будет решена проблема Приднестровья, не будет и соглашения

ЕС-Россия.

По прогнозу зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Василия Лихачева, процесс переговоров по заключению базового договора Россия-ЕС займет не менее года, ратификация договора может занять около трех лет.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });