ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Взрыв в детском саду: подозреваемый признался

Задержанный по подозрению в организации взрыва в Комсомольске-на-Амуре 26-летний мужчина дал признательные показания. Сейчас с ним работают следователи. ФОТО

Взрыв в детском саду: подозреваемый признался
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - По делу о взрыве, произошедшем сегодня утром в одном из детских садов Комсомольска-на-Амуре, задержан местный житель. Как сообщил помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СКР) по Хабаровскому краю Илья Гудков, нигде не работающий мужчина 1983 г. рождения уже дал признательные показания. По словам представителя СКР, следователи продолжают работать с обвиняемым.

Напомним, что взрыв, в результате которого пострадала пятилетняя девочка, произошел на территории детсада №80 во вторник около 07:25 (00:25 по московскому времени). По информации помощника руководителя следственного управления СКР по Хабаровскому краю Ильи Гудкова, бомба мощностью около 7 г в тротиловом эквиваленте была упакована в празднично оформленную коробку размером 10 на 10 см. Пострадавшая пнула коробку, из которой выкатился и взорвался наполненный обрезками проволоки и гвоздей аэрозольный баллон.

Как рассказал "Интерфаксу" начальник управления МВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев, взрыв произошел в летней беседке, где кроме пострадавшей находились еще несколько детей и мама одного из них. По словам генерал-майора, женщина, ставшая свидетельницей взрыва, пнула остатки коробки из беседки, чем, возможно, предотвратила более тяжкие последствия. По словам Сергеева, пострадавшая девочка не пинала коробку, а взяла ее в руки.

О том, что взрыв произошел в руках девочки, свидетельствует и характер повреждений: раненая госпитализирована в городскую больницу №4 с ожогами рук и груди, а также термическими ожогами глаз первой и второй степени. Состояние ребенка оценивается как средней тяжести.

Следственное управление СКР по Хабаровскому краю возбудили по факту взрыва дело по ч. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба либо иные тяжкие последствия"). Расследование взял под личный контроль глава МВД России Рашид Нургалиев, поручивший начальнику Главного управления министерства по Дальневосточному федеральному округу и соответствующим подразделениям центрального аппарата ведомства оказать всестороннюю помощь следствию.

Для расследования взрыва создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники СУ СКР по Хабаровскому краю, сотрудники полиции УМВД России по Хабаровскому краю и сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев призвал правоохранительные органы и спецслужбы Хабаровского края разобраться во всех обстоятельствах и найти виновных в организации террористического акта. Он также обратил внимание правоохранительных структур всех регионов Дальнего Востока на необходимость усиления мер безопасности в местах с массовым и постоянным пребыванием людей, особенно в учреждениях здравоохранения и образования, сообщает во вторник пресс-служба дальневосточного полпредства.

С аналогичным призывом к правоохранительным выступил и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Руководитель администрации региона также призвал местных жителей к бдительности. "В последнее время в нашей стране нередки случаи, когда жертвами террористов становятся мирные жители. Мы вместе должны противостоять этой угрозе", - заявил Шпорт.

В ближайшее время правоохранительные органы проверят все детские сады не только Хабаровского края, но и всей России. "Руководством МВД РФ даны указания начальникам полиции МВД, ГУ МВД, У МВД по субъектам РФ о проведении обследований всех дошкольных и школьных учреждений, проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий", - завил первый замглавы МВД Александр Горовой.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что за ненадлежащее обеспечение безопасности в детсаду в Комсомольске-на-Амуре должны быть привлечены к ответственности директор учреждения и воспитатель, находившийся с детьми во время взрыва. "Нужно привлечь к ответственности руководителя детского учреждения и воспитателя, который был с детьми. Пока не будет обеспечена безопасность в детских учреждениях, все дети будут уязвимы", заявил чиновник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });