ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава "Континента" объясняется за самолеты

Глава авиакомпании "Континент" Владимир Красильников допрашивается в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве. Следователи же предлагают всем пострадавшим письменно потребовать привлечения руководства авиакомпании к ответственности

Глава "Континента" объясняется за самолеты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU – Генеральные директор авиакомпании "Континент" Владимир Красильников стал первой публичной персоной, которая, очевидно, понесет ответственность за проблемы сотен пассажиров, которые не смогли вылететь в срок. Во вторник следователи СК РФ провели допрос Красильникова в качестве подозреваемого в рамках дела о мошенничестве.

"По подозрению в совершении данного преступления задержан и в настоящий момент допрашивается в качестве подозреваемого 62-летний генеральный директор ОАО "Авиационная компания "Континент" Владимир Красильников", - сообщила официальный представитель Московского следственного управления СК на транспорте Татьяна Морозова "Интерфаксу". Она напомнила, что управление СК на транспорте продолжает расследование уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), возбужденного в отношении руководства "Континента". В числе прочего в настоящий момент устанавливаются обстоятельства мошеннических схем и общий обхем причиненного ущерба.

Накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что руководство авиакомпании "Континент" и должностные лица Росавиации подозреваются в мошенничестве. "По результатам процессуальной проверки, проведенной по указанию председателя Следственного комитета РФ, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц Росавиации (ст. 159 УК РФ)", - сказал В.Маркин в понедельник "Интерфаксу".

По данным следствия, авиакомпания "Континент" 30 июля приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности. "В результате сотни пассажиров авиаперевозчика остались в аэропортах ряда российских городов", - напомнил Маркин. Он отметил, что в рамках расследования уголовного дела "будут установлены конкретные должностные лица "Росавиации" и других государственных органов, и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании". Кроме того, по словам представителя СК РФ, следователи намерены установить причинную связь "между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров, а также причиненным государству ущербом".

"Росавиация" со своей стороны заявила, что причиной банкротства "Континента" стало приобретение гендиректором компании без согласия акционеров нескольких самолетов Ту-154М. Покупал их директор вместе со своей супругой за счет выручки авиакомпании и в собственность Красильникова. В результате выручка от продажи билетов уходила, по сути, на личные "самолетные" нужды гендиректора. В ведомстве подчеркнули, что приобретение новых самолетов в собственность гендиректора авиакомпании привело к кассовому разрыву между ее доходами и расходами, а также к невозможности обеспечивать ее текущую операционную деятельность.

Как сообщалось, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил Московскому межрегиональному следственному управлению на транспорте провести процессуальную проверку на предмет законности действий руководства ОАО "Авиационная компания "Континент", которая приостановила полеты из-за долгов. В аэропортах городов России не смогли вылететь сотни пассажиров. Столичные следователи обратились ко всем пострадавшим с просьбой направлять им обычной и электронной почтой заявления о привлечении руководства компании к уголовной ответственности. Их можно отсылать по адресу: 105066, г. Москва, ул. Новопрязанская, 17 и на электронную почту: mmsut-pressa@mail.ru на имя руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Тушмалова О.Н. В первом абзаце необходимо написать "Прошу привлечь к уголовной ответственности руководство авиакомпании "Континент" за причиненный материальный ущерб. Далее в свободной форме необходимо указать когда, где, на скольких лиц (с указанием ФИО) были приобретены билеты, также необходимо указать рейс и все обстоятельства срыва вылета. Затем указываются ФИО заявителя, адрес фактического проживания, контактный телефон, адрес электронной почты. К заявлению необходимо приложить копии паспортов пострадавших и копии билетов. В конце письма необходимо добавить фразу: "Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупрежден", а также поставить дату и подпись.

Помимо этого следователи просят всех пострадавших от действий данной авиакомпании незамедлительно обратиться по телефону (963) 655-80-35. Следователи в круглосуточном режиме готовы к проведению следственных действий и приему заявлений о причиненном ущербе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });