ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Евгений Касперский критикует версию о DDoS-атаке на "Живой журнал"

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Создатель антивирусной "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский в личном блоге раскритиковал версию о неработоспособности "Живого журнала" как следствие DDoS-атаки.

Анализируя предоставленную пресс-службой ЗАО "Суп Фабрик" информацию о причинах недоступности LiveJournal, Е.Касперский пишет 3 августа, что наиболее вероятны две причины проблем популярного блогового сервиса: "ЖЖ умер по причине внутренних технических проблем (возможно, как побочный результат DDoS-атаки) или же сервера ЖЖ грубо хакнули (взломали – ИФ), проникли внутрь и завалили насмерть". "Все понимают, что никто не застрахован от ошибок и у всех случаются косяки. Ну зачем было приплетать DDoS? Нельзя что ли было честно сказать хоть минимальную правду?" – комментирует он ситуацию. Е.Касперский отмечает, что "глядя со стороны на то, как "плющило и колбасило" ЖЖ – это совсем не похоже на DDoS-атаку".

Е.Касперский подчеркивает, что данное мнение является его личным и может не совпадать с позицией по этому вопросу его компании.

Ранее Е.Касперский уже комментировал подобным образом ситуацию вокруг "Живого журнала", основываясь на данных о DDoS "Лаборатории Касперского". В ответ на это представители компании "Суп Фабрик" заявили, что "антивирусное программное обеспечение "Лаборатории Касперского" покрывает не весь мир – соответственно, при атаках из ряда регионов "Лаборатория Касперского" их может и не заметить". "Более того, по итогам анализа исходящих систем мы видим, что атака ведутся не только с персональных компьютеров, но и серверов", - отмечал Илья Дронов, директор по развитию продуктов LiveJournal.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });