ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Убийство в Туле: подозревается гражданский муж

Задержанный по подозрению в убийстве семьи из пяти человек в Туле оказался гражданским мужем убитой женщины. С ним проводятся следственные действия

Убийство в Туле: подозревается гражданский муж
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Тула. 4 августа. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции задержали в Туле двух подозреваемых в убийстве семьи из пяти человек. Как сообщил в четверг и.о. начальника УМВД РФ по Тульской области Андрей Мишагин главе МВД Рашиду Нургалиеву в ходе видеоконференции, подозреваемый в убийстве семьи из пяти человек в Туле находился в гражданском браке с убитой женщиной - матерью трех детей.

"Сейчас с задержанным проводятся следственные действия. Мы уверены на 100%, что он совершил преступление... Преступник знал потерпевших, он состоял в гражданском браке с погибшей", - сказал Мишагин. Он сообщил, что отрабатывались три версии происшествия: "из корысти, профессиональная деятельность и личные неприязненные отношения". Для расследования преступления впервые использовалась помощь психологов МВД для составления психологического портрета преступника.

"Сотрудниками полиции было опрошено более 300 человек, проверено более 1000 оперативных сведений, были установлены места сбыта похищенного и удалось задержать преступника", - сказал Мишагин, добавив, что для раскрытия преступления были задействованы сотрудники криминальной полиции и подразделения по экономическим преступлениям. Министр внутренних дел поручил подготовить материалы для награждения сотрудников, участвовавших в раскрытии преступления, а также объявил благодарность всему личному составу Тульской полиции.

Позднее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что "следствие считает основным мотивом преступления - корысть подозреваемого, о чем говорит большое количество похищенных ценных вещей".

Источник в силовых структурах региона ранее подтвердил задержание двух подозреваемых в массовом убийстве. "Первые показания подозреваемых говорят о том, что убийство произошло из-за ссоры 35-летней Марии Шкарупы с мужчинами, которые ремонтировали ей компьютер. Женщина осталась недовольна их работой и те забили насмерть женщину, ее мать и детей", - отметил источник. Он сообщил, что в настоящее время в допросе участвуют руководитель Следственного управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева и прокурор Тульской области Олег Черныш. Опять же источник сообщил "Интерфаксу", что оба задержанных - жители Тулы, братья, судимы ранее не были, жили в соседнем с убитыми доме. В их квартире среди улик найдены два телевизора, которые принадлежали семье Марии Шкарупы. "Первые допросы показали, что в убийстве, вероятнее всего, участвовал только один из братьев, которому 19 лет. Второй из них, по всей видимости, будет проходить по делу как свидетель. Но они сейчас оба находятся в здании милиции, где с ними работают следователи", - сказал собеседник агентства. По данным источника, в допросе участвуют руководитель Следственного управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева и прокурор Тульской области Олег Черныш.

Позднее сам Черныш сообщил, что подозреваемые дали признательные показания и сообщили следствию, куда спрятали орудия преступления и что сделали с похищенными из квартиры вещами. Также известно, что подозреваемые были вывезены на место убийства, где с ними проводятся следственные действия. К месту следственных действий были направлены полицейские для оцепления. Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области Татьяна Сергеева заявила, что после получения признательных показаний от двух задержанных стало понятно, что убийца действовал в одиночку, сообщила журналистам вечером в среду журналистам "Убийца - один молодой человек. Я не могу сказать о мотивах. Какие могут быть мотивы у убившего пять человек?" - сказала Сергеева. В свою очередь, врио начальника УМВД по Тульской области Андрей Мишагин сообщил, что рассматривались в основном три версии убийства. "Одна из версий - убийство на религиозной почве. Вторая - профессиональная деятельность и третья - неразделенная любовь. Одна из этих версий подтвердилась. Мы заказали психологический портрет, чтобы понять, что за человек. Психологический портрет совпал с тем, кого мы задержали",- подчеркнул Мишагин.

Ранее в среду уже поступала информация о том, что подозреваемые задержаны, однако сотрудники правоохранительных органов опровергали эти сообщения.

Тела пятерых погибших были найдены в минувший понедельник в одной из квартир жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы. Сообщение об этом в правоохранительные органы поступило около 14:40 мск. Соседи почувствовали трупный запах и вызвали правоохранительные органы. В числе погибших - 35-летняя И.Шкарупа, ее 61-летняя мать, а также три мальчика - девяти, шести и пяти лет. У всех погибших - черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. Орудие убийства на месте преступления не найдено. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });