ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Скрытая угроза

Британские спецслужбы считают Россию "третьей крупнейшей угрозой для Британии" после "Аль-Каиды" и Ирана

Скрытая угроза
Фото: Reuters

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Накануне встречи Гордона Брауна с Дмитрием Медведевым на японском острове Хоккайдо в рамках саммита "восьмерки", службы безопасности Великобритании представили свою оценку отношений Москвы и Лондона. По их мнению, Россия представляет серьезную опасность для Туманного Альбиона, уступая "пальму первенства" лишь террористической сети "Аль-Каида" и Ирану, стремящемуся к обладанию ядерным оружием.

Таким образом, как пишет The Times, наша страна названа "третьей крупнейшей угрозой для Британии". Службы безопасности, полагает издание, опасаются, что три основных разведывательных агентства РФ наводнили страну агентами. Это приводит к тому, что все больше ресурсов приходится направлять на борьбу с промышленным и военным шпионажем со стороны русских.

Доклад спецслужб был передан для ознакомления Гордону Брауну накануне переговоров, которые станут первыми между президентом России и премьером Великобритании с момента встречи Тони Блэра с Владимиром Путиным на саммите "большой восьмерки" в прошлом году. The Times отмечает, что высокопоставленные британские чиновники не хотят накалять обстановку и подчеркивают, что Гордон Браун готов к конструктивному диалогу. Издание пишет, что "британский премьер в ходе встречи со своим российским коллегой наверняка поднимет вопрос о деле Литвиненко, росте напряженности в отношениях между спецслужбами двух стран и жестком обращением с сотрудниками ВР в России".

Что же касается Дмитрия Медведева, то как сообщил журналистам его помощник Аркадий Дворкович, президент России готов к обсуждению любых тем и вопросов с премьером Великобритании во время двухсторонних встреч.

"Мы готовы к обсуждению любых вопросов, - заявил Дворкович, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что британский премьер планирует на встрече с Медведевым поднять вопрос о ситуации вокруг компании ТНК-BP. -Наша позиция известна: государство не должно вмешиваться в конфликт акционеров. На мой взгляд, акционеры имеют все возможности разрешить ситуацию быстро", - сказал помощник президента РФ.

"На встрече будут обсуждаться вполне конкретные вопросы, в которых заинтересованы оба лидера. Я думаю, что встреча будет интересной и будет шагом вперед в двусторонних отношениях", - сообщил помощник президента России. По его словам, у главы РФ и премьер-министра Великобритании "есть возможность найти понимание и договориться о взаимодействии для решения, как международных проблем, так и проблем двустороннего сотрудничества, и именно в этом смысле это может быть шагом вперед".

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });