ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Жемчужный" прапорщик на пенсии

Сотрудник правоохранительных органов Вадим Бойко, обвиняемый в превышении своих должностных полномочий, признался, что отслужил свой срок. Заседание суда по его делу перенесено на 17 августа

"Жемчужный" прапорщик на пенсии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Прапорщик Вадим Бойко, известный широкой общественности как “жемчужный”, в четверг признался, что ушел на пенсию и больше не служит в правоохранительных органах. Заседание суда, долженствовавшее состояться в этот день, перенесено на 17 августа из-за болезни адвоката Бойко, обвиняемого в превышении своих должностных полномочий - сквернословии и нанесении телесных повреждений гражданскому лицу.

Тридцать первого июля 2010 года во время митинга в поддержку Эдуарда Лимонова Бойко пытался разогнать активистов и сторонников оппозиционного политика. Один из митингующих, впоследствии признавшись, что был заинтересован "необычным поведением" прапорщика, принялся записывать разгон на камеру. Как свидетельствовала данная видеозапись, впоследствии размещенная в Интернете, прапорщик обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове и таскал за волосы. На руке Бойко можно было разглядеть браслет из бусин, похожих на жемчуг, и благодаря этой зрительской находке он получил прозвище "жемчужный прапорщик". , По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств".

Спустя непродолжительное время Бойко сам явился к следователю и выслушал текст обвинения. Делу положили два месяца на расследование, но в сентябре неизвестный напал на прапорщика, избил его, и дело пришлось продлить из-за долгого лечения. Правда, 1 ноября нападению подвергся уже адвокат Бойко Александр Ерошенко - травмы были настолько тяжелыми, что он попал в реанимацию. Тогда срок расследования уголовного дела снова продлили. При этом СК РФ уже собирался передавать дело в суд до конца декабря, однако фигуранты никак не могли завершить ознакомление с материалами. Двадцать девятого декабря 2010 года следственное управление СК РФ по Петербургу завершило производство дела и направило его прокурору с обвинительным заключением.

Бойко был назначен новый адвокат, Анна Мюррей: выступая на процессе, она отметила, что распространенные в интернете кадры имеют явные признаки монтажа, в частности в роликах присутствуют субтитры. Оригинал записи был истребован у ООО "Радио 44". Кроме того, защита попросила привлечь в качестве свидетеля оператора, снимавшего это видео. Суд согласился. Совсем недавно, 1 июля, Куйбышевский суд Петербурга заслушал показания оператора, Сергея Родионова. Защита попросила предоставить оригинальную мини-кассету, на которую производилась съемка, однако суд, посмотрев запись с диска, удовлетворил ходатайство частично: в редакцию ООО "Радио 44" отправили запрос, в котором попросят предоставить ленточную запись в том случае, если она имеется.

На заседании гособвинитель зачитал должностную инструкцию, подписанную Бойко, согласно которой прапорщик должен был быть вежливым с гражданами. Бойко подтвердил, что подписывал этот документ. Следующее заседание назначили на 11 июля. В этот день Мюррей отметила, что в деле неверно указано спецсредство, которым, по версии следствия, прапорщик нанес удары потерпевшим. Адвокат подала ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, но гособвинитель не смог сразу высказать свое отношение к заявлению защиты, попросил суд отложить его рассмотрение на следующее заседание. На вопрос суда, обращался ли Бойко к митингующим с использованием ненормативной лексики, прапорщик заявил, что его обращение не было адресовано собравшимся у Гостиного двора. "Хорьков-то там не было", - подчеркнул Бойко.

На следующем заседании 21 июля Мюррэй подала ходатайство о проведении лингвистической экспертизы высказываний потерпевшего. По ее мнению, замечание Семенова, которое он сделал Бойко, могло быть специально направлено на то, чтобы спровоцировать милиционера. По ее словам, несмотря на то, что суд отказался привлечь в качестве свидетеля одного из инструкторов по вооружению ГУ МВД по Петербургу, защита намерена повторно направить ходатайство о вызове этого свидетеля. "Суд отказал в вызове свидетеля по объективным причинам, однако в будущем мы намерены привлечь его к рассмотрению дела", - рассказала Мюррэй. Она считает, что новый свидетель сможет разъяснить суду, каким спецсредством пользовался Бойко, и какие последствия могли быть у этого. Кроме того, адвокат отметила, что продолжительные судебные заседания в жаркую погоду отрицательно сказываются на здоровье ее подзащитного. "Жара, конечно, сказывается на состоянии здоровья Вадима, но пока оно остается удовлетворительным, ходить на заседания надо", - сказала Мюррэй.

Очередное заседание Куйбышевского районного суда Петербурга по делу Бойко должно было состояться в четверг, 4 августа, но в суд поступила телефонограмма о болезни защитника Мюррей, и все отложили до 17 августа. Сам Бойко успел в четверг обратиться к суду с информацией об изменении личных данных. "Я больше не милиционер. Я пенсионер", - сказал Бойко. Он затруднился назвать точную дату изменения статуса, так как пока не получил пенсионного удостоверения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });