ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Такие опыты

Екатеринбург. 8 августа ИНТЕРФАКС-УРАЛ - 16-летний ученик местного радиотехникума в Екатеринбурге устроил взрыв в своей квартире, в результате у него оторвало руку, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сообщение о ЧП поступило в полицию в 17:40 по местному времени от бригады "Скорой помощи". На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции, специалисты "Уралвымпел" и сотрудники регионального УФСБ. По предварительным данным, 16-летний учащийся местного радиотехникума приобрел жидкость для розжига костров, в своей комнате смешал ее с химическими элементами, в результате произошла реакция и взрыв. Мощность взрыва оценивается в 25 грамм в тротиловом эквиваленте. По одной из версий, подросток пытался изготовить взрывчатое вещество. Также сотрудники полиции и УФСБ проверяют, не входил ли молодой человек в одну из неформальных молодежных организаций. В.Горелых отметил, что подросток живет вместе с матерью-инвалидом, в момент взрыва она находилась в соседней комнате. Сейчас остатки вещества изъяты для исследования, по итогам которого будет принято процессуальное решение. Подросток же госпитализирован с оторванной левой кистью в состоянии шока.

Пиво и кассу

Архангельск. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельске в одном из торговых павильонов молодой человек похитил из под носа спящего продавца кассовый аппарат с крупной суммой денег, сообщает во вторник пресс-служба регионального УМВД.

"Зайдя в торговый павильон, молодой человек увидел спящего за прилавком продавца. Не сумев разбудить утомившуюся за рабочую смену девушку, покупатель взял три бутылки пива и вышел на улицу. После пары бутылок пива парень вернулся в магазин и забрал кассовый аппарат вместе с находившейся в нем выручкой", - говорится в сообщении. Проснувшись спустя какое-то время, продавец обнаружила пропажу и позвонила в полицию. Оставленные преступником отпечатки пальцев и запись камеры видеонаблюдения, установленной в павильоне, позволили быстро вычислить злоумышленника. К моменту задержания молодой человек успел потратить все украденные деньги, а кассовый аппарат просто выкинул.

Шпиономания

Самара. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский межрайонный СО СК РФ по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в продаже средств для скрытого наблюдения, сообщается на сайте СУ СКР по Самарской области.

"Следствие установило, что 22 апреля 2011 года, злоумышленник, находясь на своем рабочем месте в помещении торгового центра "Журавель", в ходе проведения сотрудниками полиции проверочной закупки, незаконно сбыл "видеоручку", - говорится в сообщении. "Видеоручка" была продана за 1 тыс. 990 рублей. "Уголовное дело (ч. 3 ст. 138 УК РФ) с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Железнодорожного района Самары для рассмотрения по существу", - подчеркивается в сообщении.

Так он и ехал

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинские пограничники сняли с крыши вагона поезда "Анапа-Москва" самовольно оставившего воинскую часть российского солдата, сейчас он отбывает трехдневный арест на Украине, сообщило Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

"Предварительно установлено, что военнослужащие войсковой части 71211, дислоцированной в средней полосе России, в составе воинского эшелона следовали на полигон Раевская в Краснодарском крае. Около 3 часов ночи 9 августа, когда состав находился на станции Брюховецкая Северо-Кавказской железной дороги, рядовой самовольно покинул состав и сел на проходивший в обратном направлении поезд Анапа-Москва. Не учел он только одного: маршрут поезда проходит через территорию Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в четверг. Около 10 часов утра того же дня на станции Иловайск Амвросиевского района Донецкой области российский военнослужащий был снят с крыши вагона сотрудниками пограничной службы Украины. Спустя несколько часов Харцызский городской суд Украины за попытку незаконного перехода границы назначил ему наказание в виде трех суток административного ареста, которые истекают утром 12 августа. Если в ходе доследственной проверки будет установлено, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, то согласно приложению к статье 338 УК РФ военнослужащий, совершивший данное деяние впервые, может быть освобожден от уголовной ответственности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сказано в сообщении. Доследственную проверку по факту дезертирства военнослужащего проводит Военный следственный отдел Следственный комитет РФ по Краснодарскому гарнизону.

Вовлекали в игры

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Прапорщик одной из воинских частей Северного флота со своей женой вовлекал в сексуальные игры несовершеннолетнего мальчика из детдома, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

"Военные следователи установили, что начиная с прошлого года семья, проживающая в Североморске, неоднократно приглашала к себе в гости четырнадцатилетнего мальчика из детского дома. Времяпровождение всегда заканчивалось одинаково: взрослые люди вовлекали подростка в свои сексуальные утехи", - говорится в сообщении. ГВСУ информирует, что в отношении прапорщика военным следственным отделом СК РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста). Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. В отношении супруги уголовное дело возбуждено следственным отделом по ЗАТО Мурманской области. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Военные следователи принимают меры к установлению иных подростков, которых также не обошла вниманием семейная пара, сообщает пресс-служба ГВСУ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });