ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Когда баксы упадут…

Корреспондент Interfax.ru побеседовал с прохожими на Тверской улице о ситуации на финансовых рынках и ее возможных последствиях

Когда баксы упадут…
Фото: Reuters

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU – В понедельник новость о снижении кредитного рейтинга США успешно составила компанию в рейтингах самых обсуждаемых в Рунете новостей аресту Юлии Владимировны Тимошенко, сильнейшей магнитной буре и кассовым сборам нового Гарри Поттера. Люди в блогах интересовались: "Чуваки, так что с долларами-то делать? А с евро? Покупать?"

Днем в редакции мы слегка поспорили с финансово-экономическим отделом относительно того, насколько на народ осведомлен относительно происходящего с мировой экономикой. Сомневающиеся в осведомленности широких масс относительно ситуации на финансовых рынках, иронизируя, даже придумали персонаж "М.П.Бабулькина", пенсионерка, комментирующая происходящее: "Конечно, я продаю доллары. Моя инвестиционная стратегия позволяет инвестировать только в инструменты с рейтингом не ниже ААА по шкале S&P", - заявила в понедельник пенсионерка Мария Петровна Бабулькина. От вложений в US Treasuries она уже избавилась в июле на фоне неопределенности с потолком госдолга США. В основе инвестиционного портфеля М.П.Бабулькиной по-прежнему производные инструменты на гречку, благодаря росту стоимости которых она в прошлом году опередила по доходности консервативные инвестпортфели своих соседок".

Чуть позже наш корреспондент побеседовал на Тверской улице со случайными прохожими. Оказалось, что ирония была отчасти неуместна. Хотя наши пенсионеры еще не покупают каждое утро FT, даже они оказались в курсе того, что в мире что-то происходит. А молодежь и вовсе вынашивает планы обогащения на происходящем в мире. Вот некоторые варианты ответов на вопрос, что вам известно о снижении кредитного рейтинга США и ситуации на мировых финансовых рынках, следите ли вы за курсами валют и ждете ли вы нового витка кризиса.

Сергей, 25 лет, менеджер:

- Я слышал новость вчера, что вроде кто-то осудил движение Обамы по вопросу повышения лимита внешнего долга. Но я это только по радио слышал, раздуть из этого можно все что угодно. За курсом валют я тоже не слежу - я зарплату в рублях получаю.

Ученый, 71 год

- Американский кризис, как мне кажется, нас немного коснулся. Дело в том, что это все ожидалось, это все мы знали и, к сожалению, правды в этом нет, потому что это создано для провокации всех остальных. За курсом доллара и евро я не слежу и никогда об этом не думал. Для того чтобы это заметить, нужно иметь либо много, либо очень много. У меня столько нет.

Максим, строитель, 32

- Я вообще не в курсе никаких проблем, а поэтому на моей жизни происходящее никак не отразилось. Я думаю, это все вернется обратно к тому уровню, как и было.

Влад, 30

- Для меня как для финансиста, конечно, это было предсказуемо, я не вижу в этом ничего удивительного и ничего страшного. Как рынок упал, так и снова поднимется. Рост евро? Курс уже опять снизился, так что все нормально, никто не пострадает. А уж на обычных россиян это точно не повлияет. Где Россия, и где рейтинг ААА, пропасть огромная.

Сергей, 23:

- Да, я знаю, что США уже неделю назад начали падать. Когда баксы полностью упадут, я собираюсь их покупать, потому что они потом снова восстановятся через три года. У евро сейчас происходит слив бумаг больших корпораций, поэтому идет подъем евро и доллара. На нас это ситуация вообще не отразится, потому что у нас зарплаты не в евро и не в долларах.

- Скажите, пожалуйста, а чем Вы занимаетесь?

- Да ничем, пиво пью. МИИТ закончил.

Беседовала Наталья Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });